Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Речь президента Сержа Саргсяна на ежегодном собрании дипломатов

Дата: 01.09.2009

«Я прекрасно понимаю корни беспокойства в определенных кругах Армении и Арцаха. Арцахский конфликт – тот святой вопрос, на алтарь которого принесли в жертву свои жизни тысячи наших соотечественников, во имя которого мы терпели и продолжаем терпеть сложности, однако мы также гордимся этой страницей нашей истории. Я уверен, что любой армянский руководитель, который вовлечен в решение карабахского конфликта, хорошо осознает, что несет большую ответственность за свой народ, его историю и будущие поколения.

Любое другое мнение является либо результатом не информированности, либо мелкой спекуляцией. А арцахский вопрос – не та проблема, в которой допустимы мелкие спекуляции.

Важно, чтобы вы объясняли всем, в первую очередь официальным лицам стран, где вы аккредитованы, что урегулирование этой проблемы - не вопрос дней, недель и даже месяцев. Все должны четко представлять, что мы сегодня ведем переговоры только вокруг нескольких основных принципов урегулирования. Даже в случае, если мы придем к соглашению вокруг них, останутся открытыми многие другие принципы, а затем – само соглашение, по которому будут урегулироваться детли применения. Это очень трудоемкий процесс.

На этом этапе наши основные задачи – обеспечить безопасность Нагорно-карабахской республики в рамках переговорного процесса и достичь правильного восприятия проблемы со стороны международной общественности. В этом конфликте армянский народ выступал в роли народа, борющегося за жизнь и свободу, и никто не имеет права называть Арцах, защищавший свое право на жизнь, «агрессором». Наш ответ на это всегда должен быть резким, уверенным и убедительным. Особенно хочу привлечь к этому вопросу внимание послов, аккредитованных в странах-членах Исламской конференции. Мы должны активизировать наши усилия в направлении нейтрализации негативного влияния принятых и принимаемых в этой организации резолюций.
Об армяно-турецких отношениях.

Как вы уже знаете, вчера было распространено совместное заявление относительно процесса урегулирования армяно-турецких отношений. Обнародованы также согласованные документы: «Протокол об установлении дипотношений между двумя странами» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые отражают комплекс достигнутых по сей день договоренностей.

В ходе нашей прошлогодней встречи и говорил, какие цели я преследовал, приглашая в Армению президента Турции. Армения приблизила возможность налаживания армяно-турецких отношений. Повысились информированность международной общественности и увеличились обязательства.

Мы постарались достойно урегулировать отношения с соседним государством, как подобает цивилизованному миру в 21 веке.

Я считаю, что эти протоколы дают такую возможность. Обнародованные вчера проекты отражают три основных факта.

1. Как я неоднократно говорил, наши переговоры с Турцией и приобретенные договоренности не содержат никаких предусловий, связанных с мирным урегулированием карабахского конфликта или какой-либо другой проблемой, связанной с этим.
2. Как мы и утверждали, вопросы исторической плоскости армяно-турецких отношений должны обсуждаться не комиссией историков, а в формате одной из подкомиссий межправительственной комиссии.

3. Впервые в истории независимой Армении подписанию важнейших международных документов будут предшествовать общественные обсуждения. Они позволят выслушать все точки зрения и подходы. Для меня в этом вопросе важна активность всех вас. Вы должны активно участвовать в этих общественных обсуждениях в Армении и в Диаспоре. Вы должны объяснять положения предварительно подписанных протоколов – по всем положительным и - почему бы и нет – спорным составляющим.

Я надеюсь, в будущем пройдут активные обсуждения в армянских общинах в Диаспоре и международных исследовательских центрах. В этом отношении ваша задача – обеспечить необходимые платформы для проведения встреч и выступлений командированных из Армении лиц.

Уважаемые коллеги,
Внешняя сфера является одним из основных направлений нашей национальной безопасности, следовательно на вас возложена важная и ответственная миссия. Дипломатические представители Армении – являются порогом в Армению, иностранцы составляют свое представление об Армении, переходя этот порог и общаясь с вами. Следовательно от вашей подготовки, отношения и поведения зависит формирование положительных представлений об Армении.

С момента избрания на должность президента Армении я назначил более 10-и послов. Из них только два были политическими назначениями из лиц, стоящих вне системы дипломатической службы. Это говорит о том, что я хочу видеть в работе послов вид профессиональной деятельности, центр которой – ваши профессиональные качества и преданность Родине, а не личности. Но этот мой подход требует взаимной ответственности.

Звание армянского дипломата – большая честь, эту честь нужно заслуживать каждый день и каждую секунду, и ее нужно нести со всей ответственностью.

Желаю вам удачи и, а ежегодному собранию дипломатов желаю плодотворной работы».
 

Aysor.am