Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Диалог с Кремлем по восходящей

Дата: 26.06.2008

Вчера завершился первый в качестве президента РА официальный визит Сержа Саргсяна в Россию. Главный итог встречи двух недавно вступивших в должность президентов в их обоюдном стремлении сохранить преемственность армяно-российских взаимоотношений и обеспечить их развитие по восходящей. Подтверждением стало принятое по итогам переговоров на высшем уровне совместное заявление. Таким образом, к более чем 170-ти документам, скрепляющим двустороннее сотрудничество в различных областях, добавился еще один за подписями Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева. В нем содержится оценка нынешнего состояния связей, подчеркивается обоюдная готовность к углублению сотрудничества, обозначены перспективы его развития.

Отель “Риц-Карлтон”, Большой Кремлевский дворец, Белый дом правительства РФ на Краснопресненской набережной, Совет Федераций, Государственная дума РФ, посольство Республики Армении в России — по этим адресам проходили основные события официального визита. Отработанный в мелочах кремлевский ритуал включал переговоры глав государств в великолепной Зеленой гостиной, встречу в расширенном составе в сверкающем позолотой парадном зале “Ордена святой Екатерины”, подписание Совместного заявления в Малахитовом зале Кремлевского дворца, торжественный обед от имени супругов Медведевых в честь Сержа и Риты Саргсян в Грановитой палате. Кстати, у супруг президентов была отдельная программа, в рамках которой Светлана Медведева и Рита Саргсян посмотрели балет “Жизель” в Большом театре. Три дня переговоров, совместных заявлений, встреч и приемов — все мероприятия официального визита проходили строго в русле соответствующего случаю протокола. Лишь лексика, вбирающая в себя его суть и содержание, выходила за рамки протокольных оборотов речи, отражая тем самым особый характер российско-армянских отношений. Доверительный и дружественный диалог, братские союзнические взаимоотношения, искренняя скрепленная веками дружба — в этом ключе были выдержаны выступления на всех уровнях, будь то представители высшего руководства, дипломатических кругов, научной и культурной интеллигенции, прессы. Пожалуй, единственная характеристика из разряда официальных — это “стратегическое партнерство”. Однако и в этот термин стороны вкладывают широкий смысл, имея в виду многоплановость и динамику развития партнерства. 
Пожалуй, самый искренний комментарий по поводу визита Сержа Саргсяна в Москву дал Николай Рыжков. “Мы боялись, что к власти в Армении могли прийти другие силы, которые поехали бы в другую страну, возможно, за океан. Визит Сержа Саргсяна мы расцениваем как неизменность курса, и в этом смысле логично, что его первая официальная поездка в качестве главы государства состоялась в Россию”. 

“МЫ НАУЧИЛИСЬ ДЕЛАТЬ СОВМЕСТНЫЙ ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ БИЗНЕС” 

Состоявшаяся 24 июня в Кремле встреча двух президентов — центральное событие официального визита, приглашение к которому Дмитрий Медведев озвучил во время Санкт-Петербургского экономического форума. Вспомнив и состоявшуюся ранее в марте московскую встречу с Сержем Саргсяном, он заметил: “Мы встречались не так давно, по сути, и не расставались”. На насыщенности переговорной повестки, однако, это обстоятельство никоим образом не отразилось. Затронутый президентами круг вопросов оказался достаточно широким — политическая компонента, экономические вопросы, военно-политическое сотрудничество, гуманитарные связи, взаимодействие на региональном и международном уровне, проблема урегулирования карабахского конфликта. Итоги обсуждения главы государств подводили в едином ключе, что свидетельствует о взаимопонимании по всем основным вопросам. Армянский президент подчеркнул “содержательный и доверительный характер переговоров, который в полной мере отражает стратегический уровень наших союзнических отношений”, российский в свою очередь выделил “взаимное стремление развивать наше стратегическое партнерство и союзническое взаимодействие”. 
Считается, что экономическая составляющая армяно-российских связей уступает политической. Именно поэтому президенты с удовлетворением отмечали положительную динамику в этой сфере. Цифры, доказывающие выросший на две трети товарооборот между двумя странами, а также рост российских инвестиций звучали в эти дни неоднократно. Армянский президент особо акцентировал 1 миллиард долларов товарооборота, что, по его словам, станет реальностью уже в этом году, но это далеко не предел. То же относится к российским инвестициям, которые сегодня составляют 1,2 миллиарда долларов, а в ближайшее время подберутся к полутора миллиардам. 
“В наших общих интересах укрепление этих положительных тенденций и дальнейшее стимулирование инвестиций, производственной, технологической кооперации. Тем более что в Армении успешно работают такие мощные российские бизнес-структуры, как “Газпром”, “Российский алюминий”, “Вымпелком”, “Внешторгбанк”. Мы с Сержем Азатовичем согласовали и ряд дополнительных шагов по продвижению крупных проектов, которые реализуются в том числе и с участием этих компаний”, — сказал Дмитрий Медведев, отметив необходимость активизации контактов между деловым сообществом. Причем не только между представителями крупного бизнеса, но и малого и среднего, и это, по его мнению, является показателем уровня взаимодействия между двумя странами. Серж Саргсян, отмечая самые перспективные сферы сотрудничества, выделил взаимодействие в топливно-энергетическом комплексе, науке, атомной энергетике, высокотехнологичных областях. По его словам, в Армении сегодня действуют около тысячи предприятий с российским капиталом. “В сфере энергетики, транспорта, связи мы научились делать совместный и взаимовыгодный бизнес”, — сказал он. 

“НАШЕ ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НЕ НАПРАВЛЕНО ПРОТИВ ТРЕТЬИХ СТРАН” 

В рамках региональной и международной проблематики, затронутой на переговорах на высшем уровне, президенты подтвердили “готовность прилагать усилия по совершенствованию СНГ”. В совместном заявлении говорится о том, что они высказались в пользу “проведения необходимой и рациональной реформы ООН в целях повышения ее авторитета и эффективности”. Стороны договорились также “наращивать конструктивное внешнеполитическое взаимодействие на двусторонней основе, а также в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ и других международных организаций и форумов в интересах укрепления мира, стабильности и безопасности как в региональном, так и глобальном масштабе”. 
Сотрудничество в рамках ОДКБ — эту тему оба президента акцентировали особо в связи с предстоящим председательством Армении в этой организации, а также проведении у нас в сентябре этого года первых крупномасштабных командно-штабных учений “Рубеж-2008”. Военно-политическое сотрудничество России и Армении имеет глубокие исторические корни, и с этой точки зрения предусмотренное в рамках визита возложение венков к Могиле неизвестного солдата не только дань памяти, отданная армянским президентом в честь погибших сыновей и дочерей некогда единого государства, но и ритуал, символизирующий совместные победы на поле боя. Что касается направленности армяно-российского сотрудничества в военно-политической сфере, то в совместном заявлении подчеркивается, что оно не направлено против третьих стран. По оценке Дмитрия Медведева, тесное сотрудничество Армения — Россия это уголок стабильного и достойного развития всего региона. И здесь приоритеты России остаются прежними, они неизменны. 
Позицию России в вопросе урегулирования карабахского конфликта Дмитрий Медведев изложил в контексте общего подхода ко всем кризисам в Закавказье. Они, по его словам, должны “гаситься” исключительно мирными средствами, на основе тех форматов, которые сегодня существуют, и при строгом соблюдении норм международного права. “Наша страна готова содействовать поиску таких решений, которые бы отвечали коренным интересам всех проживающих здесь наций. Все это в полной мере относится и к ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Мы специально подчеркнули и посредническую роль Минской группы в переговорном процессе, а также говорили о новых возможностях интенсификации переговорного процесса. Мы чувствуем, к этому есть интерес у обеих сторон”, — резюмировал он. 

“НИЧЕГО ИЗ ТОГО, ЧТО ДОСТИГНУТО, НЕ ДОЛЖНО ИСЧЕЗНУТЬ” 

Гуманитарную составляющую армяно-российского сотрудничества Дмитрий Медведев назвал ключевой темой переговоров и оформил главный принцип: “Ничего из того, что достигнуто не должно исчезнуть”. Он имел в виду высокий уровень межличностного взаимодействия, достигнутый в рамках Года Армении в России и Года России в Армении, но в целом этот подход, несомненно, распространяется на весь спектр двусторонних отношений. Ближайшее крупномасштабное мероприятие в гуманитарной сфере намечается осенью, когда обе наши страны станут активными участниками третьего форума творческой и научной интеллигенции Содружества. 
В свою очередь Серж Саргсян подчеркнул, что “культурный и научный обмен, более тесные контакты на уровне гражданского общества — все это способствует дальнейшему сближению наших народов, обогащает их духовно, укрепляет стратегическое партнерство Армении и России. “Уверен, что итоги проведенных насыщенных переговоров благотворно скажутся на развитии межгосударственных связей, на жизни граждан наших государств и соотечественников, проживающих в двух братских странах”, — считает армянский президент. Встреча на высшем уровне закончилась адресованным российскому президенту приглашением: “Я пригласил Дмитрия Анатольевича Медведева посетить в этом году Армению с официальным визитом для продолжения нашего диалога”, — сказал Серж Саргсян. 
Из Кремлевского дворца президент Армении направился в Белый дом в правительство РФ, где состоялась его встреча с Владимиром Путиным. А вечером того же дня на приеме с участием представителей российских политических кругов и крупнейших СМИ президент Армении подробно изложил свою позицию по всему спектру армяно-российского сотрудничества. По сути, это второе в рамках состоявшегося в Россию визита концептуальное выступление. Первое, напомним, было на встрече с армянской диаспорой в отеле “Риц-Карлтон”. Президент остановился на всех ключевых вопросах сотрудничества России и Армении. Кстати, в рамках этого выступления Серж Саргсян вновь подтвердил высказанное днем раньше намерение пригласить в Ереван президента Турции. 



/специальный корреспондент “Новое Время” Тамара Овнатанян Москва — Ереван/С.Саркисян и Д.Медведев