Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мировое сообщество обязано уважать право народа НКР на свободный выбор

Дата: 28.08.2009

Заявление Армянского научного союза Москвы. Принято на конференции 12 августа 2009 в городе Москве

В связи с последними событиями вокруг урегулирования азербайджано-карабахского конфликта Армянский Научный Союз считает необхоФлаг Арцахадимым выступить со следующим заявлением:

1.Минская Группа ОБСЕ ведет активную работу по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта.

Но навязываемая Азербайджаном в Минской группе ОБСЕ агрессивная формула псевдоурегулирования, получившая свое отражение в так называемых Мадридских принципах, противоречит международному праву и ведет переговорный процесс в тупик.

2.Мировое сообщество обязано уважать право народа НКР на свободный и демократический выбор своего независимого будущего, основанный на проведенном согласно международному праву и законодательству СССР референдуме о независимости 10 декабря 1991 года и референдуме о Конституции НКР 2006 года.

3.Почти столетний азербайджано-карабахский конфликт слишком затянулся. Азербайджан отказывается от любых компромиссов, систематически грозится войной, целенаправленно саботирует переговорный процесс. В соответствии с нормами международного права, кратчайший путь урегулирования конфликта - это окончательное признание международным сообществом независимости НКР и участие НКР в переговорах с Азербайджаном по подписанию мирного договора.

4.Тупик в переговорном процессе во многом объясняется тем, что Нагорно-Карабахская Республика фактически отстранена от переговорного процесса в МГ ОБСЕ, хотя юридически она является ее участником согласно официальным документам ОБСЕ (решений Будапештского саммита декабря 1994 г. и Пражского Резюме действующего Председателя ОБСЕ от 31 марта 1995 г.) и других международных структур о трех сторонах конфликта Нагорный Карабах – Азербайджан – Армения.

.Принцип – территории в обмен на референдум или на статус - является изначально ущербным и ошибочным, что не способствует мирному процессу и успеху в переговорах.

6.В повестке дня стоит вопрос конструктивной трансформации базовых принципов урегулирования. Определение статуса НКР - исключительное право народа Нагорного Карабаха. Попытки кем-либо обсуждать статус НКР, попытки узурпировать этот вопрос являются нарушением международного права, возвращением в прошлые века колониальных захватов и не соответствуют цивилизованным нормам урегулирования XXI века. В международном праве нет норм, обязывающих самоопределяющееся государство получать согласие метрополии, от которой оно отделяется.

7.Взаимное признание НКР и Азербайджана должно быть отправной точкой переговоров, а не конечной. А на втором этапе переговоров должны решаться наиболее сложные проблемы: территории, беженцы, границы.

8.Согласно международному праву, Нагорный Карабах имеет право на восстановление своей территориальной целостности в своих исторических границах, в которых он был оккупирован и аннексирован Азербайджаном в 1921 году. НКР не оккупировала никаких азербайджанских территорий. Именно Азербайджан должен вывести свои войска с оккупированных земель Нагорного Карабаха.

9.Отказ Азербайджана признать концепцию мирного сосуществования двух суверенных государств - НКР и Азербайджана тормозит урегулирование. Позиция властей Азербайджана состоит из надуманных территориальных претензий к НКР и сводится к требованию передачи Баку на первом этапе реинтегрированных исторических районов Нагорного Карабаха с целью создания удобных плацдармов для военного захвата всего Нагорного Карабаха и этнических чисток на втором этапе.

10.Попытки умиротворения азербайджанского агрессора путем удовлетворения растущих территориальных претензий властей Азербайджана на реинтегрированные исторические земли Нагорного Карабаха – это приглашение Азербайджана к новой террористической агрессии и прямая угроза уничтожения карабахского народа.

11.Только окончательное признание независимости НКР может предотвратить новую агрессию Азербайджана. Признание НКР придаст динамику переговорам между НКР, Азербайджаном и Арменией по заключению мирного договора между тремя странами, послужит историческому примирению народов НКР, Азербайджана, Армении.

/Де-Факто/