Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Аргам Айвазян: "За последние 20 лет не было предпринято никаких шагов для поднятия вопроса Нахичевани в международных инстанциях"

Дата: 27.08.2009

Цель Земляческого союза "Нахичевань" - объединить нахиченванцев и их возврат на родину. Об этом вчера в пресс-клубе "Дуплекс" заявил председатель Союза Мельс Мкртчян. По его словам, каждый год в октябре они празднуют "День Азарапркича". Азарапркич - церковь в Нахичевани, где была одержана победа над турками, а также, согласно преданию, тысячи больных были исцелены в этой церкви. Земляческий союз запланировал создать Дом-музей Нжде, а также поднять вопрос возвращения в Шаумян и Нахичевань армянских беженцев. По словам председателя Союза, Музей будет также идеологическим центром. В настоящее время для создания музея собираются необходимые экспонаты.

Кроме создания Дома-музея, Союз, по заверению М. Мкртчяна, осуществляет также много иных программ. Согласно ему, Земляческий союз со дня своего создания имеет четкие программы и цели.

Важнейшей задачей в программной деятельности Земляческого союза в настоящее время, по заверению М. Мкртчяна, - объединить народ и именно в результате этого осуществить идею возвращения на родину.

Другой гость клуба, летописец, публицист Аргам Айвазян отметил, что сегодня еще не пришло время для поднятия вопроса Нахичевани, поскольку есть вопрос Нагорного Карабаха и ведутся переговоры. Подобные опыты, согласно А. Айвазяну, заканчиваются неудачей. В качестве примера он представил поднятие в 1998-ом году вопроса Нахичевани по инициативе бывшего президента Армении Роберта Кочаряна и министра иностранных дел Вардана Осканяна. По его словам, "ответом Азербайджана стало уничтожение на территории Нахичевани армянской культуры, армянских памятников".

А. Айвазян удивлен позицией властей относительно этого вопроса: когда в Нахичевани уничтожались армянские памятники культуры (около 27000 образцов), государство никак не отреагировало. Согласно А. Айвазяну, относительно вопроса Нахичевани существует некое безынициативное, пассивное отношение. "За последние 20 лет не было предпринято никаких шагов для поднятия в международных инстанциях вопроса Нахичевани", - говорит А. Айвазян. По его мнению, вопрос Нахичевани даже в плане стратегическом, историческом более важен, чем вопрос Карабаха. "Сегодня РА как для Джавахка, так и для вопроса Нахичевани обязана вести подготовительные работы для представления, в случае необходимости", - уверен А. Айвазян. По словам Айвазяна, семья Алиевых имеет фонд и каждый год издает десятки книг о Карабахе и Нахичевани, которые широко распространяются по всему миру, а Национальная Академия наук Армении не издала ни одной строчки о Нахичевани. И примеров подобного безразличия, согласно Айвазяну, множество: "В 2005-ом году в Москве в посольстве Армении была организована выставка на тему Нахичевани, в которой сотрудники посольства участия не принимали. В 2007-ом году в Гарвардском университете было организовано обсуждение по вопросу Нахичевани, которому всячески пыталось препятствовать посольство Азербайджана. В вопросе этого обсуждения самыми пассивными оказались армянская церковь и офис Ай-Дата. В 2006-ом году на трех языках была опубликована книга, весь тираж которой (26000 экземпляров) был уничтожен при неизвестных обстоятельствах. По этому вопросу было написано заявление прокурору Агвану Овсепяну, однако ответа не было получено".

/АЗГ/