Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армении необходимо защищать свои культурные ценности и в Нахичеване, и в Джавахке

Дата: 26.08.2009

Аргам Айвазян: Мы должны иметь под рукой пакет готовых документов по Джавахку и Нахичевану, чтобы предъявить их в нужное время.

«За последние 10 лет руководство Армении не сделало ничего существенного для предотвращения уничтожения наших культурных ценностей в Азербайджане, не обратилось ни в какие международные судебные инстанции для привлечения к ответственности официального Азербайджана за разрушения армянских памятников культуры», - заявил на сегодняшней пресс-конференции в Ереване армянский публицист, автор многочисленных исторических трудов о Нахичеване Аргам Айвазян и подчеркнул, что мы не можем позволить себе забывать того культурное наследие, которое уничтожается на наших глазах из-за нашей пассивности.

По словам Айвазяна, Армения должен иметь всегда под рукой пакет готовых документов по Джавахку и Нахичевану, чтобы предъявить их в нужное время. «Если Армения не будет заниматься и оперативно реагировать на проблемы Джавахка, то этот армянонаселенный регион ждет та же участь, что и Нахичеван, поскольку там на сегодняшний день также уничтожаются культурные ценности армянского народа», - подвел итог Айвазян.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/26/125129161038