Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

РФ не допустит новых "военных авантюр" на Кавказе

Дата: 26.08.2009

Россия не допустит никаких попыток реванша и повторения военных авантюр на Кавказе, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

"Россия намерена и впредь оказывать всестороннюю политическую и экономическую поддержку и Южной Осетии, и Абхазии. Хотел бы также еще раз ясно и недвусмысленно заявить: никаких попыток реванша, повторения новых военных авантюр в регионе Россия не допустит. Будем внимательно наблюдать и адекватно реагировать на все эти события", - сказал Путин.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из ре гиона.

РФ 26 августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/26/1251296102264