Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Система образования должна учитывать запросы рынка труда

Дата: 26.06.2008

Республиканский союз работодателей Армении (РСРА), Международная организация труда и фонд "Центр независимых анализов продуктивности и конкурентоспособности" организуют конференцию по пилотной программе "Взаимодействие предприятия и образовательного комплекса", которая состоится 24 июня в гостинице "Голден Пелес". Как сообщили в РСРА, в работе конференции примет участие около ста представителей из заинтересованных министерств, учебных заведений, бизнеса, международных структур, аналитических центров, учащиеся и их родители.

Цель конференции - развитие возможностей образовательных учреждений по восприятию требований рынка труда, особенностей и перспектив отраслей, развивающих экономику, а также требований работодателей в отношении специальностей и кадров. По сообщению исполнительного директора РСРА Гагика Макаряна, благодаря развитию связей между работодателями и учебными заведениями в рамках данной программы обеим сторонам предоставилась возможность лучше узнать друг друга, сформировать прямые связи, а с точки зрения повышения качества образования - эффективней использовать возможности и содействие работодателей для совершенствования образовательных программ.
   Как отмечает Г.Макарян, в процессе выполнения программы впервые была исследована цепь "школа-колледж-вуз" на примере 30 учебных заведений, в число которых вошли 15 школ, 10 колледжей и 5 вузов. Кроме того, в реализацию программы было вовлечено 51 предприятие. В рамках программы изучалась ситуация, сложившаяся в учебных заведениях четырех областей (Ширакской, Арагацотнской, Лорийской, Араратской) и столицы. Были организованы посещения старшеклассниками из этих областей ереванских промышленных предприятий, IT-компаний, учебных заведений и встречи с работодателями, руководителями профессиональных ассоциаций и союзов, в том числе и РСРА. По мнению Г.Макаряна, проведение подобных мероприятий поможет школьникам правильно сориентироваться при выборе будущей профессии.
   В процессе реализации программы выявился целый ряд серьезных задач, на которые необходимо обратить внимание в процессе реформирования образовательной системы. Наиболее серьезной из них является неравномерность распределения учебных заведений по территории страны. В одних областях (например, Арагацотнской) существует ярко выраженный дефицит учебных заведений, здесь действует только один колледж и нет вузов, а в других (например, в Лорийской области) налицо избыток учебных заведений. Эта проблема будет обсуждаться на конференции.
   Участники конференции ознакомятся также с результатами программы "День предпринимательства" и результатами контактов между работодателями и образовательными учреждениями. Будет обсуждаться проблема повышения информированности выпускников школ и колледжей, куда пойти учиться в качестве превентивной меры по снижению безработицы среди молодежи. Будут рассмотрены механизмы совершенствования учебных программ и повышения качества образования. Особое внимание будет уделено развитию социального партнерства в системе образования.

/Деловой экспресс/ Юлия Кулешова