Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грузинские власти усиливают давление в отношении армянского активиста–заявление

Дата: 25.08.2009

Грузинские власти усиливают давление в отношении армянского политического активиста, лидера движения «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна, говорится в заявлении Союза общественных организаций «Еркир» по репатриации и освоению.

Ваагна Чахалян 7 апреля 2009 года Ахалцихским районным судом Грузии был приговорен на 10 лет лишения свободы. Ряд армянских организаций считает выдвинутые против него обвинения сфабрикованными.

Согласно заявлению Чахалян, который 31 июля был переведен из Глданийского изолятора №8 г. Тбилиси в колонию общего режима №2 г. Рустави, 21 августа  был снова переведен на этот раз уже в колонию строгого режима №6 г. Рустави.

«Союз «Еркир» констатирует, что грузинские власти вместо того, чтобы обеспечить безопасность джавахкского политического активиста, подвергают его еще большей опасности,  переведя его в учреждение, где содержатся лица, отбывающие наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений», - говорится в заявлении. 

По мнению членов организации, этим шагом, направленным на усиление в отношении Ваагна Чахаляна как прямого так и косвенного тюремного давления, «грузинские власти надеются сломить его решимость к продолжению судебной борьбы, так как в процессе судопроизводства все более и более вскрывается полностью сфабрикованный характер уголовного дела».

Основываясь на вышесказанном, Союз «Еркир» требует от грузинских властей незамедлительно прекратить давление в отношении Ваагна Чахаляна и гарантировать его безопасность, переведя его до окончания всего процесса апелляции (в том числе- в вышестоящих судебных инстанциях) в первоначальное место заключения - в Глданийский изолятор №8.

Союз «Еркир» просит общественного защитника Грузии, аккредитованные в Грузии дипломатические миссии, международные правозащитные организации предпринять действенные меры для незамедлительного прекращения нового витка давления со стороны грузинских властей в отношении джавахкского политического активиста и обеспечения его безопасности.