Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Банковская система Армении устойчива благодаря правильной оценке рисков и политики сдерживания

Дата: 25.08.2009

Невозвратность кредитов в Армении на сегодняшний день составляет 5-6%, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 1%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Союза банков Армении Эмиль Согомонян.

По его словам, банки Армении за первое полугодие этого года получили прибыль в размере 4 миллиарда 300 миллионов драмов. По сравнению с прошлым годом это очень низкий показатель. Из 22 банков 16 работали с прибылью, 6 – с убытком. А основной причиной убытков стал переход к плавающему режиму валюты 3 марта этого года. В то же время Э. Согомонян исключил возможность того, что банки закроют год с убытком.

Он также выразил уверенность, что в случае второго этапа мирового кризиса банковская система Армении устоит. “Наша банковская система на сегодняшний день устойчива благодаря правильной оценке рисков и политики сдерживания”, - сказал он.

Отвечая на вопрос, если банки столь устойчивы, почему поступающие извне средства правительство направляет также на поддержание банковской сферы, председатель СБА заметил, что это правильное решение. “В различных странах правительства оказывают банкам финансовую поддержку, чтобы они не оказались в худшем положении. У нас цель данной поддержки – развитие малого и среднего бизнеса”.

Что касается кредитных процентных ставок, Э. Согомонян заметил, что эти ставки не столь высоки. В условиях кризиса возрастает риск и возрастают проценты. Кстати, по прогнозам Согомоняна, спад экономики Армении в этом году составит 10%, а в следующем году спад остановится, и будет зарегистрирован нулевой рост.

Источник: Panorama.am