Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский гроссмейстер Левон Аронян досрочно выиграл Гран-при ФИДЕ

Дата: 24.08.2009

Армянский гроссмейстер Левон Аронян досрочно выиграл Гран-при ФИДЕ, заняв второе место на пятом этапе Гран-при в армянском курортном городе Джермук и получил возможность побороться за право оспаривать титул чемпиона мира 2010 года.

Шахматный турнир из серии гран-при в армянском Джермуке завершился победой Василия Иванчука, набравшего 8.5 очков. Второе-третье места с 8 очками разделили Левон Аронян и Борис Гельфанд.

Турнир из серии Гран-при ФИДЕ, посвященный 80-летию 9-го чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна завершился в Джермуке накануне.

Как заявил на официальной церемонии закрытия президент Армении и глава Шахматной федерации республики Серж Саргсян, к турниру было приковано внимание любителей шахмат всего мира.

«Нас всех объединяет одно - любовь к шахматам… Без шахмат в этом мире чего-то бы не хватало», - сказал глава государства, выразив удовлетворение тем, что в Армении удалось провести авторитетный турнир на должном уровне.
 
Саргсян поблагодарил ФИДЕ и его президента Кирсана Илюмжинова за сотрудничество, а шахматистов - за интересную борьбу.

Он поздравил победителей турнира – Иванчука, Ароняна и Гельфанда, а остальным пожелал удачи, отметив, что их лучшие игры еще впереди.

Говоря об успехах Ароняна, президент отметил, что армянский гроссмейстер добился многого, стал обладателем Кубка мира, двукратным олимпийским чемпионом. «Но мы ожидаем от него самого главного титула», - подчеркнул президент Армении.