Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В США должны понять, что Карабах – правопреемник СССР, ничем не отличающийся от Армении и России

Дата: 22.08.2009

Фрэнк Паллоун: Американские власти на первый план выдвигают принцип территориальной целостности, оставляя позади право на самоопределение.

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза, проазербайджанские и протурецкие заявления которого вызвали недовольство в Армении, всего лишь высказывает позицию США, которые не признают Нагорный Карабах отдельным государством, заявил сопредседатель Группы поддержки Армении Конгресса США Фрэнк Паллоун. По его словам, американские власти на первый план выдвигают принцип территориальной целостности, оставляя позади право на самоопределение.

“Но в данном случае они ошибаются, так как у Карабаха есть все права на независимость. Так что необходимо, чтобы Госдепартамент изменил свою позицию. Они должны понять, что согласно правовым нормам СССР Карабах имел полное право на самоуправление, в том числе и на проведение референдума и провозглашение независимости, что и произошло. Таким образом, это не просто “территориальная целостность против права на самоопределение”. Нагорный Карабах – государство-правопреемник Советского Союза, ничем не отличающееся от Армении и России”, - заявил Фрэнк Паллоун.

Отвечая на вопрос о возможных компромиссах в вопросе урегулирования карабахского конфликта, конгрессмен отметил: “Основным аргументом в данном случае должно стать то, что Карабах – своеобразная пороховая бочка. Другими словами, если не пытаться решить эту проблему, то это может привести к войне на Кавказе с привлечением соседних государств, в частности, России и Турции. Война между Россией и Грузией в августе 2008 года стала лишь очередным примером нестабильности Кавказа”, сообщает Armenian Reporter.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/22/1250946028264