Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Николай Бордюжа: Сообщения о переносе учений ОДКБ – целевая дезинформация

Дата: 21.08.2009

В секретариате ОДКБ рассматривают появившиеся в ряде СМИ сообщения "о переносе и срыве учений", как целевую дезинформацию, направленную на подрыв союзнических отношений между государствами-членами ОДКБ.

Совместное комплексное учение Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по применению коллективных сил оперативного реагирования начнутся точно в установленные сроки, 26 августа, все сообщения о переносе и срыве учений являются целевой дезинформацией, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"В секретариате Организации Договора о коллективной безопасности рассматривают появившиеся в ряде СМИ сообщения и различного рода комментарии "о переносе и срыве учений", как целевую дезинформацию, направленную на подрыв союзнических отношений между государствами-членами ОДКБ", - сказал Н.Бордюжа.

Он отметил, что совместное комплексное учение ОДКБ по теме "Подготовка и применение коллективных сил оперативного реагирования и воинских контингентов Вооруженных сил государств- членов ОДКБ в интересах обеспечения коллективной безопасности" пройдет точно в установленные сроки. Ранее ряд СМИ, со ссылкой на источник в секретариате организации, сообщил, что военные учения коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ переносятся на более поздний срок.

Н.Бордюжа подчеркнул, что не соответствует истине и появившаяся информация о том, что учение ОДКБ якобы "срывает Минск".

"На территории Республики Беларусь будет проходить один из важнейших этапов совместного комплексного учения по теме "Организация применения воинских контингентов Вооруженных сил государств-членов ОДКБ в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности", в ходе которого в одном строю будут действовать военнослужащие из Беларуси, России, Армении и Казахстана", - сказал генсек ОДКБ.

По его словам, представители силовых ведомств Беларуси принимали самое активное участие в разработке замысла учения и его подготовке. "У меня нет сомнений, что запланированное мероприятие на белорусской земле пройдет традиционно, на самом высоком организационном уровне", - подчеркнул Н.Бордюжа.

Он уточнил, что первый этап учения начнется 26 августа в Москве, в объединенном штабе ОДКБ. Второй этап пройдет во второй половине сентября на территории Беларуси, третий - в октябре на территории Казахстана.

Н.Бордюжа пояснил, что эти сроки были определены на рабочем совещании начальников генеральных штабов Вооруженных сил государств ОДКБ в марте 2009 года, доработаны в ходе штабных переговоров представителей министерств обороны государств ОДКБ, секретариата и объединенного штаба ОДКБ в апреле 2009 года и окончательно согласованы, сообщает "Интерфакс".

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/21/1250845229499