Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Впервые в Армении пройдет фестиваль интерактивного искусства

Дата: 21.08.2009

Фестиваль интерактивного искусства впервые пройдет в Армении с 22 по 26 сентября по инициативе культурной общественной организации «Театр перемен».

Фестиваль интерактивного искусства впервые пройдет в Армении с 22 по 26 сентября по инициативе культурной общественной организации «Театр перемен».

«В фестивале примут участие профессиональные актеры интерактивных форумов из Армении, Грузии и Турции», - сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в организации «Театр перемен».

В рамках фестиваля общественности будут представлены четыре форума-представления, посвященные широкому спектру актуальных вопросов: защиты прав женщин, толерантность, плюрализм и мирное решение конфликтов.

В рамках фестиваля планируется проведение трехдневного курса профессиональной переподготовки под руководством почетного гостя фестиваля, известного британского специалиста интерактивного театра-форума Карин Чапман Кларк.

Уникальный метод «театра-форума» был основан в 70-х годах известным бразильским режиссером и политическим деятелем Августо Боалем, одновременно являющимся основателем всемирно известного «Театра угнетенных».

Боаль также является основателем ряда театров оригинального жанра - народный театр, театр протеста, интерактивный и образовательный театры, терапевтический театр и театр законотворчества. Боаль также является создателем особенного персонажа «зритель-актер» («spect-acteur»).

Форум-театр уникален тем, что предполагает непосредственное участие зрителей в постановочном процессе спектакля. Цель театра - вовлечение рядовых людей в общественные не формальные обсуждения в непринужденной и конструктивной обстановке интерактивного театра.

Проект также направлен на укоренение оригинального интерактивного театра в Армении, дальнейшее его развитие и распространение, говорится в сообщении.

Фестиваль интерактивного театра в Армении проводится при содействии Института открытого общества и Британского Совета.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/21/1250849711862