Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Преступность в Армении за первые шесть месяцев 2009 выросла на 71% – начальник Полиции

Дата: 21.08.2009

Рост преступности в Армении за первые шесть месяцев 2009 года был беспрецедентным и составил 71%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, сообщил в пятницу начальник полиции Армении Алик Саркисян. По его словам, в 2009 было зафиксировано 6849 преступлений против 3998 преступлений в 2008 году.

«Сравнивая показатели этого года с аналогичным периодом прошлого года, могу сказать, что зафиксирован беспрецедентный рост преступлений, на что я смотрю спокойно, в чем не вижу ничего особенного», - заявил он.

По словам начальника полиции, беспрецедентный рост преступности имеет несколько причин. «Во первых, преступность это социальное явление, и рост преступности имеет социальные корни», - подчеркнул Алик Саркисян.

Он отметил, что из-за изменений в Уголовно-процессуальном кодексе и согласно договоренности с прокуратурой, в статистику Полиции вошли 1324 преступления, в возбуждении уголовных дел по которым ранее было отказано исходя из материалов дела, а также 134 дела, которые были прекращены по заявлению потерпевших. «Эти преступления были совершены в прошлом году, но они тогда не регистрировались», - заметил он.

Кроме того, на этот рост повлияло также увеличение латентной преступности, в том числе дел связанных с экономическими преступлениями, хранением наркотиков, оружия.

Также на рост количества зарегистрированных преступлений повлияла успешная борьба с порочной практикой не регистрации преступлений. В связи с этим начальник Полиции заметил, что Полиция зафиксировала очень много случаев, когда граждане по разным причинам сами не обращались в полицию.

В заключении начальник полиции отметил, что преступность во все времена была и будет, и весь вопрос заключается в организации эффективной борьбы с ней.

В связи с этим он заметил, что несмотря на рост преступности, зафиксирован также рост раскрываемости в среднем на 10% по всем видам преступлений.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/21/1250853326715