Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении будет создан Национальный совет дорожной безопасности

Дата: 21.08.2009

Данная структура создается в рамках разработанной Национальной стратегии безопасности дорожного движения.

«Правительство Армении разработало Национальную стратегию безопасности дорожного движения, которая будет финансироваться Всемирным банком»,- заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра транспорта и связи Грант Бегларян. Он также сообщил, что под программу предусмотрены инвестиции в размере 10 млн. долларов.

Грант Бегларян привел данные о дорожно-транспортных проишествиях за 2008 г. Всего было зафиксировано 2202 случая, в результате которых погибли 407 человек, а ранения различной степени тяжести получили более 3000 человек. В каждом 5-ом случае жертвой аварии стали дети, люди престарелого возраста и инвалиды.

По словам замминистра, за последние 5 лет ежегодно число дорожно-транспортных происшествий увеличивалось на 10%, и цель разработанной стратегии в сокращении числа ДТП в течение ближайших 5 лет на те же самые 10%.

Бегларян также сообщил, что в Армении будет создан Национальный совет дорожной безопасности, в который войдут руководители всех заинтересованных государственных структур и неправительственных организаций, а возглавит совет лично премьер-министр.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/21/1250859608499