Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Компания SuperJet International договорилась с

Дата: 21.08.2009

Компания SuperJet International (SJI, совместное предприятие итальянской Alenia Aeronautica и ОАО "Компания "Сухой") подписала соглашения о намерениях с армянской авиакомпанией "Армавиа" с целью оказания послепродажной поддержки российского регионального самолета Sukhoi Superjet 100, говорится в сообщении SJI. "Армавиа" и российский "Аэрофлот" являются стартовыми заказчиками Superjet 100.

Согласно данному соглашению, Superjet International и "Армавиа" подтверждают свое намерение прийти в конце ноября 2009 года к соглашению сроком на пять лет с возможностью продления по оказанию услуг послепродажного обслуживания самолета Superjet 100 в рамках плана SuperCare, передает РИА Новости со ссылкй на обнародованное сообщение.

План SuperCare представляет собой всеобъемлющую программу, основанную на почасовой оплате в зависимости от налета, который был разработан компанией SJI специально для самолета SSJ100. Это инновационный комплекс решений, созданный для повышения готовности самолета к вылету в интересах операторов и минимизации их ремонтно-эксплутационных и административных издержек. В частности, "Армавиа" получит доступ к таким услугам, как доступность кастомизированных запасных частей и единый интерфейс обслуживания/ремонта бортового оборудования, сообщает SJI.

"Мы рады тому, что заложили основу для долгосрочных и взаимовыгодных отношений с SuperJet International, используя программу SuperCare Plan со дня ввода в эксплуатацию нашего нового парка SSJ100. Мы считаем, что такая программа с почасовой оплатой является правильным решением для одновременного повышения готовности самолетов к вылету и оптимизации расходов", - сказал генеральный директор "Армавиа" Норайр Беллуян, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщил в среду РИА Новости президент компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС, производитель Superjet) Владимир Присяжнюк, в 2010 году компания поставит первые самолеты стартовым заказчикам - "Армавиа" и "Аэрофлоту". По его словам, также заказанные самолеты получат итальянская компания Italy и российская Финансово-лизинговая компания (ФЛК). Всего ГСС в 2010 году планирует поставить 18 самолетов, сказал Присяжнюк.

Ранее производитель планировал начать поставки Superjet 100 стартовым заказчикам в конце 2009 года, однако затем появились сообщения, что поставки сдвигаются на первое полугодие 2010 года. Глава холдинга "Сухой" Михаил Погосян в среду заявил, что холдинг до конца 2009 года завершит сертификационные испытания и подготовит для поставки первые самолеты Superjet 100.

Авиакомпания «Армавиа» — член Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA). «Армавиа» выполняет около 250 рейсов в месяц по более 30 направлениям в страны СНГ, Европы и Ближнего Востока.

В 2008 году авиакомпания «Армавиа» перевезла почти 647000 пассажиров. Воздушный авиапарк компании состоит из ВС типа А-319 (3), А-320 (2), Ил-86, ТУ-134.

Компания SuperJet International, базирующаяся в Венеции (Италия) - совместное предприятие, основанное итальянской компанией Alenia Aeronautica (ей принадлежит 51% акций SJI), входящей в группу компаний Finmeccanica, и ОАО "Компания "Сухой" (49%). В сферу ответственности СП входят маркетинг, продажи, кастомизация и поставки самолетов семейства Sukhoi Superjet 100 на европейские, американские рынки, а также в Африку, Океанию и Японию. Помимо этого, компания SuperJet International отвечает за послепродажную поддержку самолетов SSJ100 по всему миру. SJI также отвечает за проектирование и разработку версий для VIP и грузовых перевозок на существующей базовой платформе самолетов семейства SSJ100. Филиал СП уже работает в Москве. Помимо этого, у SuperJet International есть офисы продаж в Тулузе (Франция) и Вашингтоне (США).

Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, разработанный ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в холдинг "Сухой") совместно с Boeing, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Там же 19 мая 2008 года он успешно совершил первый полет.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/21/1250842506715