Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Нью-Йорке отмечается 40-летие армянского кафедрального собора Сурб Вардан

Дата: 25.06.2008

Епархия Армянской Апостольской Церкви в Восточной Америке торжественно отметила 40-летие освящения кафедрального собора Сурб Вардан в Нью-Йорке. Как сообщили в епархии в Нью-Йорке, к юбилею была открыта выставка изобразительного искусства и организованы концерты духовной и классической музыки.

Сурб Вартан Нью Йорк В выставке, открытой на территории собора, были представлены работы 33 армянских мастеров, среди которых – известный мастер Аршил Горький. Работа Аршила Горького (настоящее имя и фамилия Востаник Адоян) «Автопортрет с матерью» была специально представлена из коллекции Нью-Йоркского музея современного искусства.

В репертуар концертов, которые также прошли в соборе, вошли произведения известных армянских композиторов Комитаса, Романоса Меликяна и Эдварда Мирзояна.

Согласно источнику, мероприятия, посвященные 40-летию собора Сурб Вардан, в церемонии освящения которого в 1968 году принимал участие Католикос всех армян Вазген I, продлятся до 12 октября. Завершатся торжества литургией и поминальной службой в память об основателях и настоятелях кафедрального собора, архитекторские решения которого выполнены в лучших традициях армянского зодчества.

/ Благовест-инфо/