Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Москве проходит выставка "Тест на национальный ген. Цитаты"

Дата: 20.08.2009

От Армении в выставке участвуют фотограф Артур Барсегян и режиссер Мариам Оганян.

В Москве накануне открылась международная выставка "Тест на национальный ген. Цитаты". Как сообщил PanARMENIAN.Net пресс-секретарь Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ - МФГС Александр Калугин, этот проект уже третий по счету в рамках программы "Одна шестая плюс", организованной Творческим союзом художников России при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

На выставке представлены фотографии и фильмы художников из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. От Армении в выставке участвуют фотограф Артур Барсегян (Delusional Insanity) и режиссер Мариам Оганян.

Цель выставки - на отдельных примерах запечатленных пространственно-временных образов в документальном кино и авторской фотографии опознать различия или формальные особенности национальных школ.

"Человек, рожденный на севере, бу дет отличаться от уроженца юга. С детства их глаза наблюдают разную природу, солнце светит для них по-разному, слышат речь на разных языках, даже температура крови у них не одинаковая. Все это формирует тот взгляд, который остается у человека на всю жизнь вне зависимости от того, где он будет проживать", - рассказал куратор выставки Олег Арнаутов.

Бесспорно, с одной стороны, о чем бы ни "говорил" автор – суть укладывается в рамки общечеловеческих ценностей и может быть "опознана" как общность всех со всеми, но с другой стороны - темперамент, "температура крови", принадлежность к школе должна прослеживаться в построении композиции, в темпоритме, тяготении к определенному визуальному языку, даже, несмотря на формальную "объективность" запечатленных образов.

Проект является художественным кураторским исследованием проблемы восприятия людей, живущих в наших странах, в связи с процессами самоидентификации существующих государств на постсоветском пространстве и тенденции к территориальному делению по национальному признаку.

Выставка продлится до 30 августа.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/20/1250776810746