Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Иранская комиссия назвала причину крушения самолета Тегеран-Ереван

Дата: 20.08.2009

Причиной крушения самолета Ту-154 авиакомпании Caspian Airlines стала внезапная остановка двигателя самолета в воздухе.

Причиной крушения самолета Ту-154 авиакомпании Caspian Airlines иранская комиссия назвала внезапную остановку двигателя самолета в воздухе. По словам пресс-секретаря Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении Нелли Черчинян, за сутки до аварии самолет Ту-154 прошел полный технический осмотр в аэропорту города Минеральные Воды. Никаких неполадок не обнаружили. "А сейчас следствием установлено, что двигатель заглох во время полета", - пояснила Черчинян, сообщает РИА Новости.

Версия о том, что причиной крушения самолета стала перегрузка топлива, была опровергнута следствием. Самолет Ту-154 был заправлен 22 тоннами топлива. Семь тонн предназначались для полета в Ереван, еще столько же на обратный путь. Оставшееся топливо - для дополнительного использования.

Напомним, 5 июля на территории Ирана потерпел крушение самолет авиакомпании Caspian Airlines, совершавший рейс Тегеран-Ереван. Самолет упал в 200 километрах от иранской столицы. На борту лайнера находились 168 человек, в том числе экипаж из 15 человек. Все находившиеся на борту погибли. Черчинян добавила, что родственники погибших с иранской стороны уже начали получать страховые выплаты в размере 54 тысячи долларов.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/20/1250780404499