Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЕВС расследует факты допросов азербайджанцев, проголосовавших на Евровидении за Армению

Дата: 19.08.2009

Диана Мнацаканян: Для того, чтобы узнать телефонные номера проголосовавших, необходим официальный документ от Европейского вещательного союза и компании Digame.

На прошлой неделе в азербайджанской прессе появилась информация о том, что Министерство национальной безопасности Азербайджана вызывало на допросы 43 граждан, проголосовавших на конкурсе песни Евровидение 2009 за армянских певиц Ингу и Ануш Аршакян. В связи с этим к собственному расследованию этих случаев приступил Европейский вещательный союз (ЕВС).

Как сообщила PanARMEINIAN.Net советник исполнительного директора Общественного телевидения Армении по спец проектам Диана Мнацаканян, для того чтобы узнать номера проголосовавших, необходим официальный документ, который выдается с ведома ЕВС и компании Digame, ответственной за подсчет голосов. Разрешение на рассекречивание номеров граждан, принявших участие в голосовании, может быть дано в случае возбуждения уголовного дела в отношении этих граждан.

«Действия азербайджанского правительства комментировать смешно. В Армении 27 человек проголосовали за песню, исполненную азербайджанскими певцами, и никому не пришло в голову вызывать их службу госбезопасности», - отметила Диана Мнацаканян.

Она также добавила, что вчера направила письмо в Европейский вещательный союз с просьбой сообщить, предоставила ли азербайджанская сторона какой-либо официальный документ с просьбой о рассекречивании номеров телефонов граждан Азербайджана, проголосовавших за Армению.

В своем письме Диана Мнацаканян также поинтересовалась у представителей ЕВС, не означает ли возникшая ситуация то, что Армения из-за вмешательства государственных структур Азербайджана в песенный конкурс больше никогда не получит голоса из этой страны и не становится отныне голосование нечестным?

На свое письмо советник исполнительного директора Общественного телевидения Армении по спец проектам получила ответ, что в настоящее время расследованием инцидента занимается глава Европейского вещательного союза, исполнительный руководитель конкурса «Евровидение» Свантес Стокселиус, который до окончания расследования отказывается комментировать произошедшее.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/19/1250701215335