Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ричард Гирагосян: Открытие армяно-турецкой границы не должно восприниматься как подарок для Армении

Дата: 13.08.2009

«Открытие армяно-турецкой границы – это самое меньшее, что может сделать Турция, не надо ее за это хвалить»,- сказал Ричард Киракосян.

«Открытие армяно-турецкой границы не должно восприниматься как награда или подарок для Армении, это самое меньшее, что должна сделать Турции, не надо ее за это хвалить», - заявил на состоявшемся в Ереване семинаре “Армяно-турецкие отношения: прошлое и будущее” директор армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Гирагосян. По его словам, после встречи премьер-министров России и Турции появилась информация, что Турция все-таки решила открыть границу между Арменией и Турцией для визита президента РА Срежа Саргсяна на футбольный матч сборных Армении и Турции.

«Если армяно-турецкая граница откроется только для этого дня, то это никак не устраивает армянскую сторону», - Ричард Гирагосян.

При этом Гирагосян отметил, что звучащие в Турции заявления об открытии границы с Арменией – это не только как спектакль, срежиссированный для Запада и США, но и демонстрация охлаждения в турецко-азербайджанских отношениях, что выгодно Армении. «Турция больше не зависит от Азербайджана. Тем не менее, нормализации отношений с Арменией не значит, что Анкара наконец-то решила признать исторические факты. Турция всего лишь хочет показать, что имеет большое влияние в регионе», - сказал Ричард Гирагосян.

Гирагосян также поделился своими последними впечатлениями от посещения Стамбула.

«Все действия турецкой стороны показывают, что Турция не намерена открывать границу», - сказал он, при этом отметив, что если Турция откажется от своих действий и упустит возможность нормализации армяно-турецких отношений, то это лишь оправдает недоверие по отношению к ней.

«В случае если армяно-турецкая граница не откроется на самом деле, важно, что преодолены границы в мышлении людей», - отметил Ричар Гирагосян, объяснив это тем, что благодаря переговорам по нормализации отношений между странами, вопрос Геноцида армян начали обсуждать в Турции гораздо чаще, чем раньше, что только на руку Армении.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/13/1250172007264