Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Франция намерены заключить соглашение о военном сотрудничестве

Дата: 25.06.2008

Министр обороны Армении Сейран Оганян обсудил в среду с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в республике Сержем Смесовым программу военного сотрудничества двух стран в 2008 году.

«Стороны обсудили вопросы, касающиеся военной медицины, обучения французскому языку, выразив надежду, что активизировавшиеся между двумя странами контакты будут способствовать в скором будущем заключению соглашения о военном сотрудничестве», - сообщил в среду агентству “Новости-Армения” пресс-секретарь министра обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян.

Оганян также выразил уверенность, что необходимо развивать отношения, особенно в сфере миротворческих действий, отмечая, что возможное участие Франции в предстоящих в Армении в сентябре-октябре военных учениях будет способствовать развитию взаимодействия ВС двух стран.

Министр также поблагодарил посла за продолжительное содействие офису обучения французскому языку при военном институте имени Вазгена Саркисяна и за предоставление Армении мест на курсах Колледжа высшего командования Франции, что создает перспективы развития сотрудничества в сфере военного образования.

Министр подчеркнул, что отношения, выстроенные на армяно-французской вековой дружбе, сегодня не имеют прецедента и важны на всех уровнях, как общественном, так и государственном.

В свою очередь Смессов отметил, что очень высоко оценивает теплое отношение Армении к Франции, указав на высокий уровень двусторонних отношений.
 
В конце встречи стороны обсудили нынешний уровень взаимоотношений и перспективы их углубления, а также обменялись мнениями вокруг вопросов, касающихся региональной безопасности и стабильности, наметив шаги на ближайшее будущее.
 
Говоря о вопросе урегулирования карабахского конфликта, стороны придали важность его мирному разрешению, подчеркнув, что в военном сотрудничестве с Арменией и Азербайджаном Франция должна сохранить баланс, будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ.

/Новости-Армения/