Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Пара слов о Фальшивом Рубике

Дата: 13.08.2009

Было время, когда под именем Рубик джан скрывался обаятельный и добрый, искренний и благородный, органичный во всех своих проявлениях — и акцент не исключение — образ. Его блистательно воплотил на экране Фрунзик Мкртчян — «Мимино» помните? Мы теперь живем в другом времени и измерении, и продюсеры (а следом и рекламодатели) неряшливо рисуют образ другого Рубика.

Было время, когда под именем Рубик джан скрывался обаятельный и добрый, искренний и благородный, органичный во всех своих проявлениях — и акцент не исключение — образ. Его блистательно воплотил на экране Фрунзик Мкртчян — «Мимино» помните? Мы теперь живем в другом времени и измерении, и продюсеры (а следом и рекламодатели) неряшливо рисуют образ другого Рубика. Первый канал запустил новое юмористическое шоу, главным персонажем которого стал похотливый хапуга. Его звать Рубик Всемогущий, и все думают, что он армянин.

В самом начале голос за кадром предупреждает: Рубик мечтал стать телеведущим, и когда разбогател — купил время на Первом канале и построил студию у себя. Это первый из н авязчивых стереотипов, которые, с одной стороны, призваны веселить, а с другой — укреплять россиян во мнении: мол, армяне — паразиты. Еще во времена КВН (когда Армению представляла команда ЕрМИ) Джанигян, свет наш джазовый и гендиректор холдинга «Шарм», любил поглумиться над наспех придуманным армянским образом — глуповатым и жадным. Он уже тогда дико коверкал русские слова, вымучивая несуществующий в природе акцент, который, надо полагать, хорошо продается.

Хорошо продается и образ такого армянина, который, тем не менее, еще вызовет реакцию и в Армении, и в России. Вроде как у нас принято предаваться самостёбу — это часть армянского менталитета. И вроде как в России давно поняли, что за фрукт такой — армянин. И потому привычно смеяться над ним. Но. Когда-нибудь осточертевшая шарманка вызовет в России сильное раздражение. Как и рефрен про всё покупающих армян… Словом, это не пиар, а черный пиар — если вглядеться в перспективу. А что до нас, до жителей Армении, то мы спешим вытащить вилку из розетки. Это не про нас. Вернее, это не про всех нас, а лишь про тех, кто застрял на уровне неблагополучных 90-х, когда масса армян уехала в Россию на заработки. А Рубик Фальшивый хочет убедить весь мир в том, что армяне бывают только такие, как он сам. Понятно, что образ другого армянина не накрутит рейтинг. Понятно, что некоторые до сих пор смеются в голос при сценке — армянин, загипнотизированный… большими глазами Анны Семенович. Понятно, что шутка про регистрацию в Москве всё еще выглядит искрометной. Но, Рубик, дорогой. Ты безбожно фальшивишь. Ты не армянин ни разу.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/13/falshivii_rubic