Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ванадзоре будут собирать беларусские тракторы

Дата: 12.08.2009

В городе Ванадзор Армении будут собирать тракторы из беларусских комплектующих, сообщил корреспонденту Panorama.am начальник управления торговли и эффективных рынков министерства экономики Армении Гагик Кочарян.По его словам, договор с одной из белорусских машиностроительных компаний был подписан сегодня в министерстве экономики. Согласно договору, белорусы поставят оборудование ванадзорской компании «Чинван”, которая будет осуществлять сборку и гарантийное обслуживание тракторов.

По словам начальника управления, договор предварительный, но перспективный. Согласно, договору, в год будет собираться 50 тракторов, а в дальнейшем возможно наладить их экспорт в другие страны. По словам Г. Кочаряна, первая опытная партия тракторов будет представлена на выставке “Армения-экспо» в спортивно-концертном комплексе в Ереване 4-6 сентября. На выставке будут представлены 4 трактора различных моделей, которые, из-за недостатка времени, возможно, будут завезены прямо из Беларуси.

Г. Кочарян заметил, что компания «Чинван” до сих ввозит комплектующие из Китая, однако, в министерстве выяснили, что беларусские тракторы имеют довольно большой спрос, поскольку «к ним наша народ привык”. Он заверил, что цены на тракторы будут конкурентоспособными, а в дальнейшем рынок сам определит, откуда ввозить комплектующие для тракторов. Согласно подсчетам, благодаря данному договору в компании «Чинван” будет создано 20-30 дополнительных рабочих мест.

Финансирует сделку банк ВТБ. Г. Кочарян не сообщил подробностей о сумме кредита.

Источник: Panorama.am