Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения экспортировала в страны зарубежья 13,2 тыс. тонн абрикосов

Дата: 12.08.2009

Армения экспортировала в страны зарубежья 13,2 тыс. тонн абрикосов, сообщил агентству «Новости-Армения»  заместитель министра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян.

Армения экспортировала в страны зарубежья 13,2 тыс. тонн абрикосов, сообщил агентству «Новости-Армения» заместитель министра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян.

«Объемы экспорта, действительно, нас радуют. Это беспрецедентные показатели, и будь решена проблема КПП "Верхний Ларс", то уверен, что объемы экспорта были бы больше», - сказал он.

Галстян сообщил, что, по оперативным данным, валовый урожай абрикоса составляет 82-83 тыс. тонн, против прошлогоднего показателя в 80 тыс. тонн, из которых экспорт на конец года составил 1 600 тонн.

В основном абрикос экспортируется в Россию, Грузию, Украину, Беларусь, США. Армянский абрикос выходит также и на европейские рынки – в Бельгию.

«Сегодня в верхних зонах еще можно увидеть на деревьях этот ароматный плод и, как минимум, 15 дней он будет появляться на рынках», - сказал он.

При этом заммин истра отметил, что объемы закупок абрикоса, по сравнению с прошлым годом, сократились.

«В прошлом году было закуплено 6 746 тонн, в этом году - 3 600 тонн абрикоса. Разница между закупками прошлого года и объемами этого года составляет 3 тысячи тонн, но зато увеличены объемы экспорта и фактически сокращение объемов закупок в 2009 году произошло за счет увеличения экспорта, а внутренний спрос на абрикос сохранился», - пояснил он.

В то же время Галстян отметил, что не все закупщики расплатились за поставки абрикоса. Средняя закупочная цена на абрикос составляла 45-50 драмов (0,14 центов) за 1 кг.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/12/1250061302862