Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Золотой абрикос» на колесах» пройдет в Арцахе

Дата: 11.08.2009

С 19 по 23 августа в Степанакерте и Шуши пройдут показы лучших фильмов 6-ого Международного кинофестиваля «Золотой абрикос».

В третий раз «Золотой абрикос» на колесах» пройдет в Арцахе. С 19 по 23 августа в Степанакерте и Шуши пройдут показы лучших фильмов 6-го Международного кинофестиваля «Золотой абрикос».

«У жителей регионов Армении довольно скудные возможности просмотра настоящего кино, так как кинотеатры проданы под рестораны, а единственный метод просмотра фильмов – телевидение», - сказал директор и основатель фестиваля «Золотой абрикос» Арутюн Хачатрян.

В рамках программы жители Арцаха смогут увидеть фильмы, ставшие главными победителями фестиваля нынешнего года - «Другой берег» Георгия Овашвили и «Осень» Иджана Алпера, а также «Граница» Арутюна Хачатряна, «Вандалы 21-го века» Ашота Мовсисяна и Спартака Карабагцяна.

«Так как фильмы с субтитрами плохо воспринимаются жителями регионов, по этой причине программу «Золотой абрикос» на колесах» мы разработать создать таким образом, чтобы не было проблем с языком. В результате жителям Арца ха будут представлены в основном армянские и русские фильмы», - сказал замдиректора фестиваля «Золотой абрикос» Ара Ханджян на прошедшей сегодня в Ереване пресс-конференции.

Он так же добавил, что в регионах Армении большой спрос на армянские фильмы, а также фильмы и мультфильмы для детей. Ара Ханджян добавил, что фестиваль «Золотой абрикос» на колесах» решено открыть показом фильма Сергея Параджанва «Цвет Граната» не только по причине юбилея картины, но и потому, что в предыдущие 2 года в Арцахе к организаторам часто обращались с просьбой показать фильм, о котором они много слышали, но не имели возможность увидеть.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/11/1249995607499