Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

У армянской диаспоры Грузии серьезные проблемы с обучением на родном языке

Дата: 11.08.2009

Степан Петросян: Грузия не позволяет Армении посылать книги в свою страну для обучения родному языку армян, живущих в Грузии.

У армянской диаспоры в Грузии большие проблемы. С таким заявлением выступил сегодня заместитель министра диаспоры Армении Степан Петросян, отвечая на вопрос представителя армянской диаспоры из Грузии, на церемонии открытия седьмой ежегодной Всеармянской юношеской конференции в армянском курортном городе Цахкадзор.

Заместитель министра диаспоры отметил, что в первую очередь проблема заключается в том, что армянской диаспоре в Грузии обучение армянскому языку стал практически невозможным из-за того, что сейчас Грузия не позволяет Армении посылать в свою страну учебники для обучения армян живущих в Грузии на родном языке. В связи с этим, заместитель министра также добавил, что армянская молодежь Грузии, не имея возможности посещать армянские школы, вынуждена учиться в русских, где есть армянские классы.

Степан Петросян сообщил, что Министерство диаспоры РА предпринимает шаги по улучшению сложив шейся ситуации, в частности, министерством были приглашены для повышения квалификации в Армении учителя армянского языка из Тбилиси.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/11/1249995612264