Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вопрос об официальном названии Нагорного Карабаха уже урегулирован законодательно: армянский депутат

Дата: 11.08.2009

Депутат парламента Армении, секретарь фракции "Наследие" Лариса Алавердян подержала инициативу группы "Республика Арцах", которая начала сбор подписей с требованием переименовать Нагорно-Карабахскую Республику в "Республику Арцах".

Вместе с тем, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости, депутат заявила, что не стоит забывать, что этот вопрос уже урегулирован законодательно. "Конституция Нагорно-Карабахской Республики содержит оба понятия, равно, как и Конституция Армении закрепляет два тождественных наименования государства "Республика Армения" или "Армения". В этой связи она посчитала данную инициативу не очень понятной. "Но другой вопрос, что они требует от исполнительной власти, от своей общественности использовать наименование "Республика Арцах". Тогда, данное требование вполне обосновано, и я поддерживаю эту инициативу", - заявила она.

"Нагорно-Карабахская Республика - суверенное, демократическое, правовое, социальное государство. Названия Нагорно-Карабахская Республика и Республика Арцах тождественны. НКР признает основные права и свободы человека, как неотъемлемые и высшие ценности, как основу свободы, справедливости и мира. Власть в Нагорно-Карабахской Республике принадлежит народу", - отмечается в Основном законе НКР.

8 августа 2009 года, учредительное собрание инициативной группы, именующей себя "Республика Арцах", приняло заявление, объявляющее об инициировании сбора подписей в пользу переименования НКР в Республику Арцах, объявления освобожденных территорий зоной жизненно-важных национальных интересов и создания фонда с целью их заселения.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1195106.html