Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армении следует разработать программу возвращения своих беженцев на исконно армянские территории – глава партии

Дата: 11.08.2009

Армении следует разработать собственную программу возвращения армянских беженцев на исконно армянские территории, считает председатель партии «Союз «Конституционное право» Айк Бабуханян.

«Я был обескуражен, когда узнал о том, что Азербайджан имеет широкомасштабную программу возвращения «беженцев» в Карабах. Это в Армении имеется 500 тысяч беженцев из Азербайджана, в Азербайджане нет беженцев из Армении. Всем покинувшим Армению азербайджанцам была выплачена соответствующая компенсация, армяне же не получили ничего», - заявил политик на пресс-конференции во вторник.

Как заявлял ранее председатель госкомитета Азербайджана по вопросам беженцев и перемещенных, вице-премьер Азербайджана Али Хасанов, страна готовится к претворению в жизнь программы «Большое возвращение», предполагающей возврат на территорию Карабаха так называемых азербайджанских беженцев.

По словам Бабуханяна, в Армении имеется лишь Комитет по делам беженцев, входящий в состав Министерства территориального управления Армении, тогда как в Азербайджане председатель аналогичного комитета имеет статус вице-премьера. Как считает председатель партии, в Армении необходимо провести масштабные изменения – комитет беженцев должен быть выведен из состава Министерства и стать самостоятельной структурой, а его председатель должен иметь статус вице-премьера.

«Армении необходимо иметь собственную программу возвращения и заселения Шаумяна, Геташена, Нахичевана, всех территорий, откуда были изгнаны армяне», - заявил он.

По данным Агентства по миграции Армении, в 1988-1992 гг. в республику прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ. На сегодня 80 тыс. беженцев получили гражданство Армении по достижении совершеннолетия. По данным международных организаций, еще порядка 120 тыс. армян-беженцев получили гражданство других стран.