Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Летний университет фонда “Луйс” начнет действовать с 2010 года

Дата: 11.08.2009

Степендианты фонда “Луйс” будут в обязательном порядке читать лекции в Летнем университете фонда начиная со следующего года, сообщила корреспонденту агентства “Новости-Армения” помощник директора образовательной программы фонда Анаит Эгоян.

Степендианты фонда “Луйс” будут в обязательном порядке читать лекции в Летнем университете фонда начиная со следующего года, сообщила корреспонденту агентства “Новости-Армения” помощник директора образовательной программы фонда Анаит Эгоян.

Фонд «Луйс» был учрежден в апреле 2008 года под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна, являющегося председателем Совета попечителей фонда. Цель фонда – финансирование обучения студентов из Армении в передовых зарубежных вузах.

“Несмотря на то, что нет юридеческих механизмов обязывающих степендиантов фонда “Луйс” возвращаться на родину и разворачивать здесь практическую деятельность, согласно договору студенты должны будут постоянно поддерживать связь с Арменией и с фондом, и кроме того начиная со следующего года преподовать в Летнем университете фонда “Луйс””, - сообщила Эгоян.

Подобная практика по мнению Эгоян, взаимовыгодна и позволит всем армянским студентам и выпускникам, заинтересованным в продолжении учебы в ведущих вузах мира, получить информацию и практические знания от тех кто уже прошел этот путь.

Президент Армении Серж Саргсян и премьер-министр Тигран Саркисян в понедельник встретились со стипендиантами программы “Партнеры “Луйс”- а” и фонд “Луйс”. При этом глава государства вручил студентам сертификаты, подтверждающие их право на получение стипендии фонда “Луйс”.

На основе документа о поступлении в один из 25 самых престижных вузов мира из списка составленного на основе рейтинговых показателей “Ю.С.Ньюс энд Уорлд Рипорт" и других авторитетных учреждений, степендианты фонда “Луйс” получают право на государственное финансирование учебы.в этих вузах. В общей сложности на стипендии судентов фонда “Луйс” в этом году было выделено $455893.

В этом году стипендианты фонда “Луйс” поступили в Гарвардский, Йельский, Оксфордский, Стенфордский университеты, Технологоческий институт Массачусетса (США), Кембриджский университет, Лондонский университет экономики и политологии, а также канадский университет Макгилла, Экол политехник (Франция) и Женевский университет.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/11/1249979703499