Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

США не намерены вытеснять Россию из региона Южного Кавказа, в том числе из Армении – замгоссекретаря США

Дата: 25.06.2008

США не намерены вытеснять Россию из региона Южного Кавказа, в том числе из Армении, заявил в среду журналистам в Ереване заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Крамер.

«Политика США никогда не была нацелена на то, чтобы вытеснить Россию из региона, даже если мы захотим, мы не сможем этого сделать», - сказал Крамер.    

В то же время он отметил, что позиции США и России совпадают в некоторых вопросах, в частности, в борьбе с терроризмом, экстремизмом и нераспространением ядерного оружия.

Он отметил, что не США должны диктовать странам региона, какими должны быть развития.

«США четко заявляют, что не рассматривают отношения стран региона как победитель или проигравший. Мы придаем важность, чтобы страны региона, в том числе и Армения, имели хорошие и здоровые связи как с США и западными странами, так и Россией», - сказал Крамер. 

При этом он отметил, что те страны, которые хотят укрепить связи с Североатлантическим Альянсом, - «это их выбор, а США, в свою очередь, поощряют шаги в направлении членства Украины и Грузии в НАТО».

«Более того, в вопросе Армении мы продуктивно сотрудничаем с Россией и Францией в рамках Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию и стараемся тем самым стимулировать мир и стабильность в регионе», - сказал Крамер.

/Новости-Армения/