Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Информационные щиты установлены в армянском средневековом монастыре Севанаванк

Дата: 09.08.2009

Информационные щиты на нескольких языках установлены в одном из известнейших армянских средневековых монастырей – Севанаванк (Севанский монастырь) в рамках Программы осведомления об армянских памятниках, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе компании сотовой связи VivaCell-MTS.

Программа, реализуемая общественной организацией AMAP (Armenian Monuments Awareness Project), финансируется генеральным спонсором – компанией VivaCell-MTS, а также USAID/CAPS и почетным консулом Италии в Гюмри. Партнером проекта является Министерство культуры Армении

Основной целью программы является ознакомление жителей Армении и иностранных туристов с богатым историко-культурным и природным наследием республики и содействие развитию туризма.

Севанаванк стал седьмым памятником культуры где в 2009 году установлены информационные щиты, и 12-м за все время реализации программы начиная с 2008 года.

В нынешнем году планируется установить также щиты со шрифтом Брайля и издать 1400 буклетов на разных языках с тем же шрифтом.

Монастырь Севанаванк расположен в 6 км восточнее города Севан, на полуострове Севан. Был основан в VIII веке. До наших дней сохранились церкви Сурб Аракелоц и Сурб Аствацацин (871-874).