Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Профессиональный парламент – одно из предусловий для создания качественной законодательной базы в Армении – юрист

Дата: 07.08.2009

Профессиональный парламент – одно из предусловий для создания качественной законодательной базы в Армении, считает кандидат юридических наук Армении Грайр Товмасян.

“Конечно, нельзя предугадать, кто будет хорошим депутатом, но это не оправдывает безалаберное отношение граждан Армении к формированию законодательного органа государства”, - сказал Товмасян на пресс-конференции в пятницу.
 
По его словам, армяне гораздо более разборчивы и скрупулезны в выборе автомобиля или предметов обихода, нежели в вопросе выбора представителя в орган законодательной власти.

Говоря о значимости правого и демократического государства, принципы которого закреплены в Основном законе Армении, Товмасян отметил, что ”до тех пор, пока армянское общество не осознает то чем владеет, ожидать материализации закрепленных в законе принципов не следует”.

Проводя аналогию между государством как целостной системой и организмом человека, Товмасян отметил, что как и в биологическом организме в государстве все составляющие находятся в тесной взаимосвязи. Однако, по его словам, это еще не гарантия наличия абсолютной и налаженной системы.

“Несмотря на то, что все основополагающие принципы либерального, демократического государства закреплены в Конституции Армении, “патовая ситуация” в нашем государстве не прекращается после приобретения независимости ”, - сказал он.

По мнению Товмасяна, выборы в Армении давно перестали служить своей цели и только провоцируют новые конфликты в обществе и в политических кругах, не происходит общественной селекции и легитимизации властей.