Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Работы в сфере строительства продолжаются благодаря госсодействию – министр

Дата: 07.08.2009

Работы в сфере строительства продолжаются благодаря государственному содействию, сказал министр градостроительства Армении Вардан Варданян в пятницу на праздновании Дня строителя.

«В последнее время ситуация не столь безоблачная, а мировой финансово-экономический кризис серьезно ударил по сфере строительства, что привело к сокращению инвестиций, падению спроса, недоступности кредитов», - сказал министр.

По его словам, для преодоления ситуации по поручению президента Армении Сержа Саргсяна оперативно проводятся антикризисные мероприятия, результаты которых становятся очевидными.

Как напомнил Варданян, по инициативе премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна правительство страны предоставило государственную гарантию ряду строительных компаний, благодаря чему они смогли привлечь кредиты и продолжить свои работы.

Правительство Армении 9 апреля 2009 года выделило государственные гарантии застройщикам, объем которых на первом этапе составит до 20 млрд. драмов. Приоритет при предоставлении госгарантий будет отдаваться незавершенным объектам строительства, уровень готовности которых достигает 75%.

«Уверен, что аппарат Министерства градостроительства, специалисты сферы способны достичь поставленных перед ними задач и даже достичь большего. Это наша обязанность», - сказал министр.
 
В то же время министр отметил важность предоставления налоговых льгот крупным инвесторам, благодаря чему, по его мнению, станет возможным активизация экономики и создание новых рабочих мест

По его словам, профессия строителя в Армении всегда была уважаемой и почетной, а в последние года сфера строительства пережила новый подъем.

Варданян сказал, что в сфере внедрены новые технологии, используются самые передовая техника и строительные материалы, существенно улучшено законодательное поле, что дает возможность более строго осуществлять технический надзор, контролировать качество работ.

При этом он добавил, что в последние годы в сфере строительства было создано несколько тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, и строителям-профессионалам была предоставлена возможность получать достойную оплату своего труда, строя планы на будущее на Родине, и не искать сезонную работу за рубежом.

В январе-июне 2009 года в Армении в сфере строительства был зарегистрирован спад на 51,9%, что оказало сдерживающее воздействие на изменение ВВП на 11,9 процентных пункта (против повышательного воздействия 3,4 п.п. в январе-июне 2008 года). При этом 40,8% или 50,8 млрд. драмов объема строительных работ было осуществлено за счет средств населения в Армении, а 44,9% или 55,9 млрд. драмов работ были произведены за счет средств организаций.