Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Бордюжа: Агрессия Азербайджана против Армении будет восприниматься как агрессия против всех стран ОДКБ

Дата: 06.08.2009

Когда речь идёт о войне, то агрессия против одного из государств ОДКБ является агрессией против всех стран-членов организации. Об этом заявил 6 августа в ходе видеомоста Москва-Ереван генсек ОДКБ Николай Бордюжа, отвечая на вопрос о том, каковы будут действия организации в случае развязывания Азербайджаном военной агрессии против Армении,сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Комментируя слова армянского журналиста о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев каждый день делает заявления о готовности к силовому решению карабахской проблемы, Бордюжа сказал, что не замечает каждодневного характера таких заявлений. "Я наблюдаю другое: с приходом Сержа Саргсяна на пост президента Армении, активизировались армяно-азербайджанские контакты, направленные на мирное урегулирование данной проблемы. На этом фоне также наблюдается активизация контактов на уровне глав МИД двух стран. Я надеюсь, что этот процесс будет необратимым", - отметил Бордюжа.

Отвечая на вопрос о том, как будет действовать ОДКБ в том случае, если Азербайджан всё-таки начнёт войну, Бордюжа сказал: "Когда речь идёт о войне, то необходимо понимать, что ОДКБ основывается на Договоре о коллективной безопасности, четвёртая статья которого говорит о том, что агрессия против одного из государств организации является агрессией против всех стран-членов организации. "Исходить будем из этого. Всё остальное - это лишь слова, которые в такой сложной ситуации, как урегулирование Нагорно-карабахского конфликта, только вредят", - заявил Николай Бордюжа, выразив надежду на то, что усилия Минской группы ОБСЕ увенчаются успехом.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1193687.html