Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский офис ЮНИСЕФ призвал армянских матерей кормить своих детей исключительно грудью

Дата: 05.08.2009

Армянский офис ЮНИСЕФ в связи с проводимой с 1 по 7 августа Всемирной неделей грудного вскармливания призвал удвоить усилия для поощрения исключительно грудного вскармливания новорожденных в первые шесть месяцев жизни, говорится в распространенном в среду заявлении организации.

«Всемирная неделя грудного вскармливания является исключительной возможностью для нас – сторонников грудного вскармливания, высказаться в пользу исключительно кормления грудью и поощрения матерей, чтобы они продолжали кормить своих детей грудью независимо от местонахождения и обстоятельств», - сказала руководитель армянского офиса ЮНИСЕФ Лейли Мошири.

В Армении по состоянию на 1 июля 2009 года на свет появилось 19 тысяч 672 младенца, что на 6,9% превышает показатель января-июня 2008 года, когда в республике родилось 18 тысяч 409 детей.

Как говорится в сообщении, мировой опыт показывает, что у детей, которых не кормят грудью, в 25 раз больше вероятность смертности от поноса и в 4 раза от пневмонии, чем у грудничков. ЮНИСЕФ утверждает, что исключительно грудное вскармливание у детей в возрасте до полугода является одним из самых эффективным способом снижения детской смертности и обеспечения физического и эмоционального развития ребенка.

«Несмотря на большой прогресс в деле грудного вскармливания в Армении и рост показателя с 0,7% в 1993 году до 45% в 2000 году, за последние десять лет число детей-грудничков в возрасте до четырех месяцев сократилось с 45% до 33%. А показатель численности детей в возрасте до полугода, которых матери кормят исключительно грудью еще ниже», - отмечается в сообщении ЮНИСЕФ.

По данным организации, помимо низкой информированности о пользе грудного вскармливания матерей и семей, которая должна повышаться при каждом случае общения с системой здравоохранения, усугублению ситуации способствует и отсутствие законодательной базы, регулирующей сферы продажи распространения заменителей материнского молока. Для преодоления ситуации, как отмечено в сообщении ЮНИСЕФ, необходимо создать атмосферы, где матери при содействии семей, общин и правительства сможет успешно кормить детей исключительно грудью.

«Несмотря на то, что Армения присоединилась к кодексу контроля за продаже заменителей грудного молока, в стране не предпринимаются меры для защиты и поощрения грудного вскармливания», - отметила Мошири.

Всемирная неделя грудного вскармливания отмечается с 1992 года и в настоящее время к инициативе присоединились 120 стран мира.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/05/1249485304575