Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Договор о передаче армянских желдорог в концессию России будет пересмотрен – правительство Армении

Дата: 06.08.2009

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о внесении изменений и дополнений в договор о передаче Армянской железной дороги в концессионное управление Южно-Кавказской железной дороге, созданной по решению РЖД.

Как сообщил министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян, в ходе встреч армянских делегаций с руководством РЖД были достигнуты договоренности о внесении некоторых изменений в концессионный договор.

«В результате года совместной работы в концессионном договоре выявились некоторые недочеты, которые должны быть исправлены. Помимо этого министр транспорта наделяется полномочиями по подписанию нового варианта договора», - проинформировал Саркисян.

Глава Минтранса добавил, что в отредактированный вариант договора будет включено положение, регулирующее порядок определения железнодорожных тарифов.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян с свою очередь пояснил, что отредактированным вариантом будет создана совместная рабочая группа, без обсуждения которой пересмотра тарифов не может быть.

«Комиссия может дать положительное заключение по изменению тарифов, о котором она информирует правительство. Комиссия может дать и отрицательное заключение, представив свои протесты и обоснования. Если мы не посчитаем изменение тарифов целесообразным, но методология будет свидетельствовать о необходимости этого, то правительство будет обязано компенсировать желдороге убытки, если мы не разрешим изменения тарифов», - пояснил премьер.

По словам председателя правительства Армении, комиссия утвердит подобную методологию, в соответствии с которой будут изменяться тарифы.

«Больше мы не окажемся в такой ситуации, сложившейся в этом году, когда мы узнали о повышении тарифов уже после объявления концессионера», - заявил Саркисян.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” (ЮКЖД) – стопроцентная дочка ОАО “Российские железные дороги” - осуществляет концессионное управление “Армянской железной дорогой” (АЖД).

ЮКЖД приняла на баланс подвижной состав АЖД с 1 июня 2008 года, в соответствии с концессионным договором от 13 февраля 2008 года о передаче государственного ЗАО “Армянская железная дорога” в управление сроком на 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет по взаимному согласию сторон. Размер инвестиций в железнодорожную систему Армении в 2009 года составит 2,6 млрд. рублей.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/06/1249550102862