Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Альтернативы мирному урегулированию Карабахской проблемы нет - Бордюжа

Дата: 06.08.2009

Альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы нет, считает генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«За последнее время особенно с приходом Сержа Сангсяна на пост президента Армении активизировались контакты между руководством Азербайджана и Армении и эти контакты направлены на мирное урегулирование нагорно-карабахской проблемы», - сказал Бордюжа в ходе телемоста Москва-Ереван.

По его словам, на этом же фоне отмечается активизация встреч на уровне министров иностранных дел представителей Азербайджана и Армении.

«Я очень надеюсь, что этот процесс будет необратимым, и эти встречи приведут к конкретным результатам. Я знаю только одно, что никакой альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы нет и то, что произошло год назад на Кавказе еще раз подтверждает, что применение силы не ведет к разрешению тех или иных противоречий между государствами. Только мирные и взаимоприемлемые решения могут позволить обеспечить мир на Кавказе», - заявил Бордюжа.

Он также добавил, что Минская группа достаточно активно работает по разрешению Нагорно-Карабахской проблемы, выразив надежду, что встречи президентов приведут к мирному урегулированию конфликта.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/06/1249550102715