Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения в период председательства в ОДКБ выступила локомотивом в развитии Организации

Дата: 06.08.2009

Армения в период председательства в Организации Договора о коллективной безопасности в 2008-2009 годах выступила локомотивом в развитии ОДКБ, сказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«В период своего председательства в Организации Договора о коллективной безопасности Армения выступила локомотивом в развития ОДКБ. Именно в период председательства Армении были согласованы очень сложные документы по формированию Коллективных сил оперативного реагирования. Они были в конце концов подписаны большинством государством», - сказал Бордюжа в ходе телемоста Москва-Ереван на тему: «Итоги неформального саммита ОДКБ в Киргизии».

Бордюжа считает, что в период председательства Армении в Организации ее позиция по вопросам интеграции проявилась наиболее ярко.

«Именно при самой активной поддержке руководства республики в Армении были приняты очень серьезные решения в рамках ОДКБ, были проведены очень серьезные мероприятия», - сказал Бордюжа.

В частности он привел пример того, что в этот период впервые прошла встреча глав МИД ОДКБ во время Генассамблеи ООН, в ходе которых министры проконсультировались по повестке дня и выработали позиции по тем или иным проблемам.

Бордюжа добавил, что такая же встреча глав МИД ОДКБ прошла в Хельсинки перед министерской встречей ОБСЕ.

Генсек напомнил также об операции «ПРОКСИ» по информационной безопасности и антинаркотической операции «Канал», которые проводилась достаточно успешно в рамках председательства Армении в ОДКБ.
 
«Я могу продолжить этот список. Кроме удовлетворения от позиции Армении, от подходов ее руководства к участию в ОДКБ другого мнения высказать не могу», - сказал Бордюжа.