Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ереван опровергает информацию о том, что на борту разбившегося самолета Тегеран-Ереван якобы находилось оружие

Дата: 03.08.2009

Информация о том, что на борту разбившегося самолета, выполняющего рейс Тегеран-Ереван якобы находилось оружие для «Хизбаллы»,  не соответствует действительности, сказал агентству «Новости-Армения» начальник управления летной безопасности Главного управления гражданской авиации Армении Сероб Карапетян.

Информация о том, что на борту разбившегося самолета, выполняющего рейс Тегеран-Ереван якобы находилось оружие для «Хизбаллы», не соответствует действительности, сказал агентству «Новости-Армения» начальник управления летной безопасности Главного управления гражданской авиации Армении Сероб Карапетян.

Ранее некоторые иностранные СМИ распространили информацию о том, что якобы причиной авиакатастрофы в Иране стал взрыв в багажном отделении самолета, на борту которого находились боеприпасы для «Хизбаллы».

«У нас нет такой информации. Она ничем не обоснована. Распространение такой информации является недружественным по отношению к Армении шагом»,- сказал Карапетян. По его словам в пассажирских самолетах боеприпасы и оружие находиться не могут.

Карапетян отметил, что Межгосударственный авиационный комитет пришел к выводу, что причиной авиакатастрофы явился пожар в двигателе.

Кроме того, по его словам, при взрыве оружия на борту картина крушения выглядит по-другому, и нет оснований подвергать сомнению заключение международной комиссии.

«Нет никакой информации о том, что на борту самолета было оружие. Все заявления об этом являются необоснованными», - отметил начальник управления летной безопасности ГУГА.

Ту-154 иранской авиакомпании Caspian Airlines, выполнявший регулярный рейс Тегеран-Ереван, разбился 15-го июля в 200 километрах от Тегерана. Все находившиеся на борту 168 человек, в том числе 15 членов экипажа, погибли. По данным МИД Армении, на борту самолета находились около 40 армян, в том числе пять граждан Армении. Среди погибших были также граждане Грузии и Ирана.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/03/1249305307862