Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

КСОР пропишется в Киргизии

Дата: 03.08.2009

Один из позитивных итогов завершившегося на Иссык-Куле неформального саммита ОДКБ – заключение между Россией и Киргизией очередного оборонного меморандума. Подписанный президентами Медведевым и Бакиевым документ предусматривает «развитие и совершенствование двусторонней договорно-правовой базы и размещение в Киргизии дополнительного российского воинского контингента».

Один из позитивных итогов завершившегося на Иссык-Куле неформального саммита ОДКБ – заключение между Россией и Киргизией очередного оборонного меморандума. Подписанный президентами Медведевым и Бакиевым документ предусматривает «развитие и совершенствование двусторонней договорно-правовой базы и размещение в Киргизии дополнительного российского воинского контингента».

В переводе с протокольного на обычный язык это означает открытие в самом ближайшем будущем в одной из южных областей республики учебно-тренировочного центра КСОР – Коллективных сил оперативного реагирования. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, создаваемый Россией и Киргизией на двусторонней основе у чебный центр будет открыт и для других стран ОДКБ. Подразумевается, что здесь будут проходить подготовку и переподготовку не только представители чисто военных профессий, но и спецслужб, полиции и милиции, а также структур, занимающихся обеспечением экономической, и в том числе, информационной безопасности ОДКБ.

Речь в меморандуме также идет и о размещении в южной Киргизии новой российской военной структуры численностью до батальона, вдобавок к уже действующей шесть лет на севере республики российской авиабазе «Кант». Кстати, этим же документом предусмотрено продление двустороннего договора по базе «Кант» на 49 лет с автоматической пролонгацией после истечения первого 25-летнего срока.

По словам вновь избранного буквально накануне саммита на высший государственный пост президента Курманбека Бакиева, меморандум направлен на улучшение сотрудничества в рамках Организации договора о коллективной безопасности в целом. В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев заявил коллегам по ОДКБ о предстоящих первых учениях КСОР.
«Сроки и место проведения учений Коллективных сил оперативного реагирования сейчас уточняются, – сообщил РИА Новости завтотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. – Сейчас идут многосторонние консультации и техническая проработка вопроса. Как ожидается, подготовка и согласование могут занять месяц-полтора. По своим масштабам и значимости будущие учения КСОР могут соперничать с прошедшими в июле российско-китайскими маневрами «Мирная миссия-2009».

По словам Грозина, в зависимости от того, как пройдут первые учения КСОР, и будут приняты окончательные решения по линии двусторонних российско-киргизских договоренностей, касающиеся новой военной структуры. «Только после этого можно будет с уверенностью говорить о том, где именно будет располагаться новый военный объект России, установлены его технические характеристики, решены вопросы подчинения, финансирования, численности подразделений и собственно профессиональный уклон», – считает Грозин.

Безусловно, основным «раздражителем» для ОДКБ можно считать ситуацию в воюющем Афганистане. Даже таким, казалось бы, удаленным от афгано-пакистанского театра военных действий и проблем Центральной Азии странам альянса, как Армения и Белоруссия, с учетом особенностей пограничных режимов на постсоветском пространстве эта отдаленность не гарантирует защиты от тех угроз, которые с каждым месяцем все больше и больше проявляют себя с афганской стороны. Это и нелегальная миграция, и наркотрафик, и торговля оружием, и распространение радикальных идей – весь комплекс известных и давно уже заявивших о себе вызовов. Это и вызовы безопасности, связанные с потенциальными эпидемиями, беженцами и иными вероятными социальными и гуманитарными потрясениями.

«Дополнительный российский воинский контингент послужит сдерживающим фактором для незаконных вооруженных формирований, в последние месяцы резко активизировавших свою деятельность в регионе Центральной Азии, – прокомментировал РИА Новости итоги иссык-кульского саммита бишкекский эксперт по проблемам национальной и региональной безопасности Леонид Бондарец. – В ряде районов Таджикистана продолжаются операции спецслужб по уничтожению исламских боевиков, сбежавших с театра военных действий в Афганистане и приграничных районах Пакистана. Сравнительно недавно – в мае-июне – успешные операции по нейтрализации террористического подполья проведены в Узбекистане и Киргизии. То есть, пока что ситуация в Центрально-Азиатском регионе держится под контролем. Но может в любой момент осложняться».

Между тем, между самими странами региона существуют значительные политические, экономические, этно-социальные разногласия и разночтения. В частности, существуют проблемы, связанные с делимитацией и демаркацией весьма протяженных участков узбекско-таджикской и узбекско-киргизской границы, по-прежнему остро строит проблема анклавов. Вокруг этих неурегулированных вопросов с пугающей частотой периодически вспыхивают пограничные инциденты, которые при неблагоприятном развитии событий могут перерасти в локальное вооруженное противостояние.

«Во время майских терактов в узбекском Ханабаде, июньских событий в киргизском Джалал-Абаде пограничники двух стран оказались на расстоянии выстрела. Лишь экстренным вмешательством руководителей пограничных ведомств, высшего политического руководства Киргизии удалось закрыть границы, не дать террористам спровоцировать межгосударственный конфликт, на что они и рассчитывали, – приводит пример Андрей Грозин. – Понятно, что если бы события развивались по наихудшему сценарию, Узбекистан, который обладает военным преимуществом над всеми ближайшими соседями, мог бы посчитать себя вправе преследовать террористов и на территории сопредельного государства. К чему все это могло бы привести – трудно даже представить».

Если в непосредственной близости от средоточий внешних угроз, а также спорных территорий внутри региона будет находиться российская военная структура, то и Ташкенту, и Бишкеку, и Душанбе придется учитывать этот фактор.

«В любом случае, учитывая ту ситуацию, которая сейчас разворачивается на юге страны, в Таджикистане и Узбекистане, достигнутые Россией двусторонние соглашения с Киргизией выгодны для всех участников ОДКБ», – считает Бондарец.

Как ожидается, уже в августе в Киргизию, пока еще на авиабазу «Кант», начнется переброска подразделений российских подразделений из числа создаваемых КСОР.

Дмитрий Евлашков, РИА Новости

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/03/1249305308715