Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Обязательства перед GRECO выполнены Арменией на 50%

Дата: 24.06.2008

Армения выполнила половину своих обязательств (12 из 24-х) перед Группой государств по борьбе с коррупцией Совета Европы (GRECO) на 2006-2007 годы.

Как сообщают СМИ со ссылкой на прессс-службу главы армянского государства, представляя результаты заседания GRECO 6-13 июня в Страсбурге, замначальника Государственной налоговой службы Армении Артур Осикян отметил, что армянской делегации удалось внести существенные коррективы в подготовленный экспертами предварительный доклад по Армении. По его словам, еще 9 обязательств были выполнены Арменией частично, и три обязательства, по оценке GRECO, не были исполнены.

«Это первый случай в истории GRECO, когда по итогам работ первого и второго этапов страна выполняет 50% взятых на себя обязательств. Армянская делегация дала согласие на то, чтобы результаты доклада по Армении были размещены на сайте GRECO», - сказал Осикян.

В свою очередь, председатель Антикоррупционной комиссии, помощник президента Армении Геворк Мгерян сообщил, что Президент Армении Серж Саркисян отдал распоряжения касательно процесса реализации невыполненных обязательств соответствующим ведомствам, добавив, что президент Армении распорядился разработать такой документ, который создаст реальные основы для борьбы с коррупцией. По его словам, ведутся скоординированные работы по их реализации.

Руководитель экспертной группы мониторинговой комиссии по реализации антикоррупционной стратегии Армен Худавердян представил процесс работ вокруг разработки новой программы стратегии по борьбе с коррупцией. Он отметил, что по вопросам, предусмотренным предыдущей программой, были достигнуты существенные результаты.

/Yerevan.ru/