Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении до конца года будет готов фильм “Оползень”

Дата: 01.08.2009

В Армении до конца года будет готов фильм “Оползень” по одноименному роману Ваграма Мартиросяна. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил постановщик фильма Микаел Довлатян.

Он рассказал, что узнал о романе от своего французского коллеги, кинодеятеля Сержа Аветикяна. “Я прочитал роман, и мне стало обидно, что я живу с Ваграмом в одном городе, а узнаю о его романе от французского коллеги. Я понял, что и я живу в этой книге”, - заметил Микаел Довлатян.

По его словам, Серж Аветикян сам планировал снять фильм по роману «Оползень”, но потом понял, что не сможет написать сценарий, и что глупо экранизировать этот роман в Париже.

После этого Микаел Довлатян решил сам экранизировать полюбившийся ему роман. Он сообщил, что фильм снимается на киностудии “Айфильм”, и проект поддерживает министерство культуры. Съемки длятся уже 5 лет, и они, в принципе, уже завершены, однако остаются некоторые технические работы.

Роман и фильм – это рассказ о событиях одного дня. Исполнитель главной роли в фильме – Жан Пьер Нашанян, в нем задействованы также другие известные актеры – Рафаэл Котанджян, Николай Царукян, Арамо, Луиза Саркисян, Левон Шарафян и другие.

Автор книги Ваграм Мартиросян сообщил, что книга переведена на шесть языков, в том числе и на азербайджанский. “Книга имела большой резонанс за границей”, - сказал он. Он сообщил, что роман “Оползень”– это его восприятие сегодняшней реальности, а герой книги является антигероем.

Источник: Panorama.am