Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян: Армения не принимает условия, выдвигаемые Анкарой

Дата: 31.07.2009

"Говорить в 21-ом веке на языке предусловий нельзя", - заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с представителями армянкой диаспоры, комментируя процесс нормализации армяно-турецких отношений. Президент Армении подчеркнул, что Ереван не может принять каких-либо условий, которые Турция выдвигает в вопросе нормализации двусторонних отношений.

Серж Саргсян напомнил, что армянская сторона протянула руку Турции, несмотря на исторические проблемы, факт Геноцида армян, нашла в себе силы и предложила Анкаре установить дипломатические отношения без предварительных условий.

"В течение года Армения и Турция вели переговоры, согласовали два документа, однако после этого некоторые политические силы Турции пытаются выдвинуть условия и увязать установление дипотношений с Арменией с карабахским урегулированием и с отношениями Армении с Азербайджаном", - заметил президент.

Отметив, что Армения отлично понимает роль Турции в регионе и мире как сильной страны, тем не менее "мы, армяне - независимое, самостоятельное государство и с нами нельзя говорить на языке условий". "Любой жесткий шаг вызывает контршаги", - заявил он.

Источник: Panorama.am