Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Каждой семье по компьютеру обещают в Армении

Дата: 29.07.2009

Сегодня прошло заседание Совета по содействию Информационным технологиям под председательством премьер-министра Тиграна Саргсяна.

Был обсужден вопрос упрощения процесса организации бизнеса для новых компаний, а также создание госкомиссии для организации ежегодного конкурса лучших менеджеров сферы ИТ. Комиссия прорабатывает критерии отбора лучших менеджеров. Председатель «Фонда ИТ» Г.Чукасзян сообщил, что ими создана концепция «Электронного контента» и программа действий.

Совет обсудил и процесс осуществления программы «Каждой семье по компьютеру». Пилотная программа будет проведена в ряде городов Армении. Семьи, помимо приобретения компьютеров, получат возможность дальнейшего программного обеспечения.

На обсуждение совета была представлена программа компьютерной грамотности в школах страны. Премьер поручил министру образования и науки разработать концепцию обязательного компьютерного обучения в старших школах и быть последовательными в вопросе сертификации всех выпускников.

Обсуждены также вопросы Интернет-менеджмента в сфере телекоммуникации, а также вопрос развития инфраструктур, соответствующие предложения в направлении этих вопросов будут рассмотрены на предстоящем заседании национального совета развития IT.

Министр экономики Армении Нерсес Ерицян сообщил, что с целью содействия сфере ИТ и для того, чтобы сделать ее более доступной для общества, осенью будет организован представительский конгресс относительно формирования электронного общества. В рамках месяца ИТ Национальная академия наук Армении организует научную конференцию.

Tert.am