Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Строительство самой большой в регионе мельницы по переработке руды будет завершено до конца 2010 года – компания «Cronimite Mining»

Дата: 29.07.2009

Строительство самой большой в регионе мельницы по переработке руды планируется завершить до конца 2010 года, отмечается в поступившем в среду в агентство «Новости-Армения» сообщении директора армянского представительства компании «Cronimite Mining» (материнская компания ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат») Грачья Григоряна.

«До конца 2010 года планируется завершить строительство самой большой мельницы в регионе, которая позволит довести объем годовой переработки руды до 14 миллионов тонн», - говорится в сообщении.

Более того, предусмотрено строительство паровой и трансформаторной станций, а также водохранилища, обеспечивающего экологически безопасное водоснабжение ЗММК.

«Таким образом, уже реализованные и запланированные инвестиции позволят комбинату сохранить лидирующие позиции на мировом рынке, что в очередной раз доказывают серьезное отношение акционеров к своему предприятию», - говорится в сообщении.

В пресс-релизе также отмечается, что несмотря на продолжающийся финансово-экономический кризис, ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» (ЗММК) продолжает бесперебойное производство, сохраняя передовые позиции, что стало возможным благодаря дальновидной бизнес- и инвестиционной политике, финансовой поддержке акционеров и гибкой стратегии сбыта продукции на мировом рынке, проводимой материнским концерном «Cronimite».

Вместе с тем стабильному развитию комбината, реализации социальных программ и сохранению рабочих мест в значительной мере способствовала поддержка правительства Армении.

В 2004 году акционеры утвердили инвестиционную программу на сумму более чем в 200 миллионов долларов США, направленную на модернизацию комбината, повышение производительности и увеличение объема переработки руды до 12.5 миллиона тонн в год. Программа была успешно завершена в октябре 2008 года, создав новый задел и обеспечив перспективы дальнейшего роста предприятия.

«Благодаря внедренным инвестициям, а также дополнительной финансовой поддержке материнской компании «Cronimite Mining» компания ЗММК на сегодняшний день в состоянии противостоять колебаниям на глобальных рынках», - отмечает Григорян.

По его словам, все рабочие места сохранены, а зарплаты выплачиваются вовремя. Налаженная и гибкая система сбыта группы компаний «Cronimite» позволила полностью скомпенсировать потери от резкого падения спроса на молибден, перенаправив потоки готовой продукции с европейских рынков на азиатские.

В сообщении главы армянского представительства отмечается, что именно эта стратегия позволила сохранить стабильный объем продаж и обеспечить доходы комбината, что позволяет руководству предприятия и его сотрудникам с уверенностью смотреть в будущее.

«Результатом претворения в жизнь инвестиционной программы стало снижение себестоимости продукции, что вкупе с повышением цен на мировых рынках позволяет реализовывать последующие запланированные инвестиции», - подчеркивает Григорян.

«Cronimite» - группа компаний, действующих на 4 континентах. С декабря 2004 года компании «Cronimite Mining» принадлежит 60% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. В числе других акционеров - армянская  компания «Завод чистого железа» (15%), ООО «Зангезур Майнинг» (12,5%) и компания «Армениан Молибдениум Продакшн» (12.5%).