Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджан провалил все попытки исказить суть карабахского конфликта

Дата: 27.07.2009

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Метью Брайза в ходе интервью азербайджанской службе радиостанции «Свобода» представил два наблюдения, свидетельствующие о том, что в вопросе представления формата переговоров по урегулированию карабахского конфликта Баку оказался в изоляции.

На вопрос об участии Нагорного Карабаха в переговорах, М.Брайза ответил, что рано или поздно Степанакерт должен принять в них непосредственное участие, а также выразил надежду, чтобы это произошло как можно скорее. «Мы надеемся, что это решение будет принято и на каком-то этапе Нагорный Карабах примет непосредственное участие в переговорах. Сейчас они участвуют в этом процессе опосредованно. Мы слушаем их мнения, и стараемся вовлекать эти мнения в переговорный процесс. В противном случае, невозможно сделать приемлемым какое-либо решение для народа, на который оно будет иметь непосредственное значение», - сказал М.Брайза.

Касаясь слухов о своем назначении на пост посла США в Баку, М.Брайза заявил: «Я бы очень хотел работать в Азербайджане. Южный Кавказ меня очень интересует. Я проффесиональный дипломат. Согласно принятым нормам, мы можем работать в Вашингтоне не более 6 лет, а я работаю здесь уже 13 лет, и должен покинуть пределы своей страны, чтобы служить в тех местах, где происходят события», - сказал он.
По его словам, его работа в Вашингтоне в течение столь долгого промежутка времени связана с тем, что его об этом попросили президент и госсекретарь.

«Для меня это большая честь, но я должен выполнять также свои профессиональные обязанности. А вопрос о том, где же будет продолжаться моя дипломатическая карьера, решает президент. Думаю, в ближайшее время я узнаю об этом», - сказал американский дипломат.

Если перевести последние заявления М.Брайзы с дипломатического языка, получится, что в ближайшем будущем он будет назначен послом в какой-либо стране, на проблемах которой специализируется. Учитывая, что М.Брайза специализируется на проблемах Южного Кавказа, а посты американских послов в Грузии и Армении в отличие от Азербайджана не являются вакантными, не трудно догадаться, что в скором времени американский посредник будет командирован в Баку.

И если это так, то уже почти посол Метью Брайза дал понять Азербайджану, что эта страна должна доказать свою конструктивность в процессе карабахского урегулирования. Как на это отреагирует официальный Баку, не очень уж и интересно.

В данном случае нас больше интересует то, что необходимость участия Нагорного Карабаха в переговорах и выставление народа Карабаха в качестве субъекта права на самоопределение принимается и фиксируется не только со стороны Армении, но и международного сообщества и посредников. А это означает, что Азербайджан провалил все попытки исказить суть конфликта и сегодня остался один.

Источник: Panorama.am