Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Замглавы МИД Армении призвал общественность не поддаваться на провокации азербайджанской пропаганды

Дата: 27.07.2009

Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян призывает армянскую общественность не поддаваться на провокации и дезинформацию азербайджанской пропаганды.

«То, что армянское общество озабочено ситуацией, полностью понятно – надо вспомнить, какой ценой мы достигли сегодняшнего статус-кво, не говоря уже об участниках карабахской войны и о погибших. Наша задача состоит в том, чтобы не верить провокациям, дезинформации, искажению фактов и спекуляциям с азербайджанской стороны», - сказал Кочарян накануне в интервью Общественному телевидению Армении.

Как подчеркнул замминистра, распространяемая азербайджанской стороной дезинформация используется для агитации. В то же время Кочарян отметил, что после рассекречивания Мадридских принципов Азербайджану стало ясно, что его агитация не достигла тех успехов, на которые рассчитывало государство.

Мадридские принципы по урегулированию конфликта, в частности, предусматривают вопрос определения статуса Карабаха путем свободного волеизъявления, обеспечение сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности, вывода войск с контролируемых территорий.
 
«Им удалось достичь успеха только внутри своего общества. Именно поэтому азербайджанское общество находится в непонятном промежуточном состоянии, потому что им всегда говорили одно, а сейчас ситуация совершено другая», - заявил замглавы МИД Армении

В то же время Кочарян подчеркнул, что информация, которую последовательно представляют армянские власти, полностью соответствует обнародованным принципам, и армянское общество не оскорблено тем, что его постоянно дезинформировали и дезориентировали.

«У нас другая задача - трезво оценивать ситуацию, а не поддаваться дезинформации», - заявил он. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.