Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

"Будущее армянского народа частично или полностью создается и в Арцахе", - председатель Общественного совета Армении

Дата: 25.07.2009

"Будущее армянского народа частично или полностью создается и в Арцахе. Именно с таким убеждением наша делегация совершила свой первый официальный визит в Нагорно-Карабахскую Республику". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил журналистам председатель Общественного совета при президенте Армении Вазген Манукян, прибывший в Степанакерт во главе делегации совета.

По его словам, поездка в Нагорный Карабах, в частности, преследует цель создания постоянных связей с соответствующими структурами, ознакомления с существующими в НКР проблемами и содействия их разрешению. "Я вижу, что в Карабахе больше единодушия, чем в Армении, и очень рад за это, потому что решение карабахского вопроса и развитие Карабаха без единодушия невозможны", - сказал Вазген Манукян. Члены делегации встретились с президентом НКР Бако Саакяном, председателем Национального Собрания Ашотом Гуляном, премьер-министром Ара Арутюняном. На встрече с президентом обсуждался широкий круг вопросов, касающихся внешней и внутренней политики. Была особо отмечена необходимость изучения общественного мнения и тенденций, расширения взаимодействия. Бако Саакян подчеркнул роль Общественного совета в жизни государства и общества и выразил надежу, что большие ожидания от перспектив сотрудничества с этой структурой претворятся в жизнь. Спикер парламента Ашот Гулян, в частности, подчеркнул, что Общественный совет может сыграть важную роль в создании атмосферы согласия в вопросах общенационального значения.

На встрече обсуждалась перспектива налаживания разносторонних связей Общественного совета с политическими и общественными структурами НКР, в частности, в формировании подходов к проблемам международного признания НКР, переговорам с Азербайджаном... На встрече с главой правительства НКР Ара Арутюняном был обсужден ряд актуальных вопросов, представлены реализуемые государственные программы и др. Члены Общественного совета выразили готовность участвовать в разрешении проблем общеармянского значения. Глава правительства НКР, в частности, отметил плохую информированность граждан Армении об Арцахе, что, по его словам, является упущением СМИ. Были затронуты также вопросы содействия в плане подготовки кадров, стимулирования туризма, расширения инвестиций и др.

В ходе встреч был поднят также вопрос о создании рабочей группы по разработке долгосрочной программы сотрудничества между РА и НКР. Члены Общественного совета встретились также с представителями неправительственных организаций НКР, ознакомились с проблемами и перспективами развития гражданского сектора НКР.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1189883.html