Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ООН выделит по программе развития Армении в 2010-2015 гг. 72 млн. долларов

Дата: 24.07.2009

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян и постоянный представитель Программы развития ООН в Армении Консуэло Видал в пятницу подписали программу содействия развитию Армении на 2010-2015 гг. стоимостью в 72 миллиона долларов.

«ООН в Армении начало работать с 1992 года, и в настоящее время в стране в разных сферах действует 14 агентств, фондов и программ данной организации. Подписанная сегодня программа полностью гармонична содержанию и логике мероприятий, реализуемых правительством страны», - сказал премьер.

Как заявил Саркисян, основными направлениями новой программы станут: содействие стабильному устойчивому развитию Армении, на что будет направлено 33% от общего размера предоставленных средств, обеспечение равного доступа к основным социальным возможностям, развитие демократических институтов в Армении, проекты в сфере экологии и снижения рисков катастроф.
 
«Крайне важно, что программы ООН серьезное внимание уделяют пропорциональному развитию областей Армении, распространению демократических институтов в регионах. Программы общинного развития имеют существенное значение и в рамках программы 2010-2015 годов», - сказал Саркисян.

Он выразил уверенность, что сотрудничество с ООН будет существенным содействием в стабильном экономическом развитии Армении.

В свою очередь, Видал отметила, что подписанный документ представляет собой единую программу действий организации и всех ее 14 структур в стране, каждая из которых будет реализовывать свои проекты в рамках подписанной программы на 2010-2015 гг.

Основными направлениями программы, по ее словам являются, в частности, обеспечение стабильного и устойчивого роста, доступности экономических возможностей, смягчение поляризации между областями страны, создание рабочих мест, сокращение уровня бедности.

Кроме того, программа направлена на обеспечение системы демократического управления, прав человека, борьбу с коррупцией, стабильное развитие и охрану окружающей среды, а также модернизацию национальных возможностей национальной системы предупреждения рисков катастроф.